Уплата пошлины при регистрации ООО

#1
Здравствуйте. У меня вопрос по уплате пошлины учредителями общества при его регистрации. Все таки может кто то один из учредителей заплатить от своего имени пошлину? Или нужно, чтобы все учредители платили ее солидарно? В регистрируемом ООО четыре учредителя. Благодарю.
 
#2
Существует письмо Министерства Финансов РФ от 08.08.13 № 03-05-06-03/32177, где разъясняется, что если за регистрацией ООО обратились несколько учредителей, то госпошлина уплачивается ими в равных долях.
 

Лоер

Эксперт
#3
Здравствуйте. У меня вопрос по уплате пошлины учредителями общества при его регистрации. Все таки может кто то один из учредителей заплатить от своего имени пошлину? Или нужно, чтобы все учредители платили ее солидарно? В регистрируемом ООО четыре учредителя. Благодарю.
Можете спокойно оплачивать гос.пошлину от одного из заявителей, например, которого первого укажете в форме заявления.
 

Roman Belkin

Пользователь
#4
У меня вопрос по уплате пошлины учредителями общества при его регистрации. Все таки может кто то один из учредителей заплатить от своего имени пошлину?
В практической деятельности по регистрации ООО это проходит.
Или нужно, чтобы все учредители платили ее солидарно?
В тоже время в п.2 ст.333.18. НК РФ прописано, что "В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях."
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html