Судья не огласила решение

Доброго времени суток!
Вопрос такой.
Судья ушла на вынесение решение, сказала, что через 30 мин. оглашение. Мы с участниками процесса подошли через 20 мин. секретарь суда сообщила, что судья решение уже огласила!:uhm:
Какие нормы нарушила судья, кроме ст. 199 ГПК РФ в которой указано, что решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
Хочу подать жалобу, не могу сообразить, что писать.
Заранее благодарю! :thank_you:

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! По сути, судья не огласила Вам принятое судебное решение. Ведь согласно норм гражданско-процессуального законодательства решение суда оглашается участникам процесса, а не для выполнения формальных действий. В апелляционной жалобе Вы можете акцентировать внимание на том, что оглашения как такого не было. Из процесса упущена заключительная его стадия - оглашение судебного решения. Напишите заявление на получение копии аудиозаписи судебного процесса и распечатки протокола судебного заседания. Сопоставьте время, которое судья назначала для оглашение решения и то время, когда оно было оглашено на самом деле. Указывайте, что Вас в это время в зале не было, так как судья пришла гораздо раньше, чем было назначено. В дополнение отберите пояснения свидетелей, которые подтвердят, что Вас не было в зале судебного заседания в момент оглашения решения.

Напишите заявление на получение копии аудиозаписи судебного процесса и распечатки протокола судебного заседания. Сопоставьте время, которое судья назначала для оглашение решения и то время, когда оно было оглашено на самом деле.
Аудиозапись не производилась. Решение вообще не было оглашено как таковое. Т.к. судья из своего кабинета и не выходила!!!
Указывайте, что Вас в это время в зале не было, так как судья пришла гораздо раньше, чем было назначено. В дополнение отберите пояснения свидетелей, которые подтвердят, что Вас не было в зале судебного заседания в момент оглашения решения.
Вы мне очень помогли! Благодарю. Свидетели есть!!!