Оформление документов на участок и дом

Приветствую всех форумчан. Прошу помочь мне определиться с порядком действий в сложившейся ситуации. Итак, имеется земельный участок и дом (дача, не для пмж), расположенный на нём. Участок и дом принадлежат моей матери и её родной сестре (моей тёте) в равных долях. Дом принадлежит им на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию (от 20.02.1988г.), на участок есть лишь выписка (от 20.07.2009г.) из Государственной поземельной книги сельсовета, в которой указан номер и дата свидетельства о правоудостоверяющем документе на земельный участок (04.11.1992г.), само свидетельство утеряно. Больше никаких документов нет. Категория земель: земли населённых пунктов, цель использования: для ведения личного подсобного хозяйства.
В данный момент требуется оформить участок и дом по всем нынешним правилам на меня. С чего в данном случае стоит начать? С получения доверенности у нотариуса, похода в мфц или ещё с чего-то? Может стоит оформить документы сперва на маму с тётей, чтобы они потом оформили дарственную (для того, чтобы не платить налог на доход)?
Заранее спасибо.

Насколько я понимаю, восстанавливать документы должны мама с тётей - так можно во-первых, уйти от уплаты налога (как вы правильно считаете), а во-вторых, обойтись от похода к нотариусу за доверенностью.

Может стоит оформить документы сперва на маму с тётей, чтобы они потом оформили дарственную (для того, чтобы не платить налог на доход)?
На имущество которое подарит Вам тетя нужно будет заплатить налог на дарение в размере 13 %.

Насколько я понимаю, восстанавливать документы должны мама с тётей - так можно во-первых, уйти от уплаты налога (как вы правильно считаете), а во-вторых, обойтись от похода к нотариусу за доверенностью.
Они как раз хотят, чтобы документы собирал я, т.к. более мобилен и график работы позволяет (участок и дом расположены в соседнем районе). Правильно ли я понял, что сперва нужно идти к нотариусу - оформить доверенность (генеральную?), затем собрать все документы (вероятно, лучше обратиться в мфц?) уже единолично, а затем опять же идти в нотариусу оформлять дарственную?

На имущество которое подарит Вам тетя нужно будет заплатить налог на дарение в размере 13 %.
13% налога будут исчисляться из кадастровой стоимости участка? В случае с домом для исчисления 13% нужно будет его оценивать?

LOM202, оценивать ничего не нужно, налоговая инспекция рассчитывает налог сама, исходя из кадастровой оценки имущества.
У нотариуса достаточно оформить не генеральную доверенность, а доверенность на сбор и оформление документов, касающихся участка и дома.
Договор можно оформить как у нотариуса, так и в простой письменной форме.