Можно ли подать в суд на оценщика?

ЮрийВлад

Пользователь
Здравствуйте!
На суде были представлены явно завышенные оценщиком сгоревшего дома и имущества. Этот факт был рассмотрен и детализирован в отзыве моего адвоката на иск, в апелляции и в кассационной жалобах. К моему великому сожалению, все три суда этого не «заметили». В результате суд 1-й инстанции всю до копеечки сумму, представленную оценщиком (~3 000 000) взыскал с меня, не учитывая мой возраст, нарушение противопожарных расстояний хозяевами сгоревшего дома и другие обстоятельства. Оценщик застраховался на 1 млн. рублей. Можно ли лукавого оценщика привлечь к ответственности? И как лучше?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ЮрийВлад,
Можно ли лукавого оценщика привлечь к ответственности?
Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Привлечь то можно... Были бы доказательства.

ЮрийВлад

Пользователь
Александр, спасибо за ответ!

Спасибо, Александр. Ваши координаты я на всякий случай записал.

Надо искать специалиста по оценкам имущества. Видимо по оценочным фирмам. Кто бы посоветовал куда обратиться?
Внесудебную экспертизу делать - пустое. Надо судебную.
Вот только штраф по за ложные показания специалиста УК маленький. Может, не стоит связываться - больше истратишь....

Юрий

Последнее редактирование модератором:

ЮрийВлад

Пользователь
АЛЕКСАНДР, спасибо!!!

Здравствуйте, Александр.
Вы пишете "При желании потери можно минимизировать, но это только вам решать стоит или нет."

Я не юрист, но думаю, что есть 2 пути. Можно обратится в страховую компанию, они назначат свою экспертизу. Это будут люди этой компании.Результат непредсказуемый.
Видимо можно написать иск в суд и назначить судебную экспертизу. Но не знаю может ли судебное решение выполнятся страховщиками в обязательном порядке. Надо консультироваться со спецами.
Ст. 307 ГК очень бедная. У меня 3 000 000 долга. А там 80 тыс. штрафа...Если другой статьи нет, то это бессмысленно.....

Спасибо, пишите
что думаете по этим вопросам.

Юрий

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ЮрийВлад,
Но не знаю может ли судебное решение выполнятся страховщиками в обязательном порядке.
Решенье-то выполнено будет. Другой вопрос в том, как сформулировать требования.
Можно попробовать обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам, но для этого нужны доказательства ложности заключения эксперта.

ЮрийВлад

Пользователь
Спасибо, Александр!

"Можно попробовать обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам, но для этого нужны доказательства ложности заключения эксперта."
Пожалуй, это рабочая идея. Можно заказать экспертизу в хорошей фирме, типа "Союзэкспертиза". Там снимут не менее 40 тыс, но если это прокатит, все дело можно повернуть назад. Может вы посоветуете фирму, которое это проделает вместе с судом. Это уже будет тыс. 100. Многовато....Но игра стоит свеч.
Более того, а можно ли пропустить через экспертизу все дело?
Там судья налепила глупостей - ссылки на не тот СНИП, мне она припаяла нарушение противопож. расстояний, хотя я строился в 1980, а сгоревшие соседи в 1998, как раз начал работать СНИП 30 - 02 97. Без актуализации (Без звездочки). Они должны были отступить от моих строений. У меня СНИП расстояния не требовал. Еще в решении есть ряд пунктов, построенных по ГПК "Судья принимает решение по своему внутреннему убеждению...." Как-то так.

Прокомментируете?
Я вот только думаю, что если прижмут судью крепко, то и меня найдут в темном переулке некие люди....Щелково город буйный.

А так - ОГРОМНОЕ СПАСИБО спасибо за идею! Если еще пересмотр в другом суде, или хотя бы другим судьей. Они, правда, все перевязаны....

Юрий

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ЮрийВлад,
Может вы посоветуете фирму, которое это проделает
К сожалению не могу вам кого-либо порекомендовать из тех с кем я сталкивался.

Более того, а можно ли пропустить через экспертизу все дело?
Думаю кого-то кто проведёт экспертизу всех материалов дела, вы может быть и найдёте, но что это вам даст?

ЮрийВлад

Пользователь
Александру Никитину

"Думаю кого-то кто проведёт экспертизу всех материалов дела, вы может быть и найдёте, но что это вам даст?"
Я понимаю, что экспертиза всего дела - это по сути судебная процедура. И на уровне эксперта заявление по открывшимся обстоятельствам может не прокатить. Хорошо, если прокатит по по экспертизе отчетов. Хотя это половина дела.Есть еще статья 1083 ГК, которая обязывает суд делить ответственность за ущерб между виновными и потерпевшими если действия потерпевших способствовали увеличению ущерба. Имею в виду противопожарные расстояния. Они сами подставили свой дом под пожар.

Спасибо, Александр,

Юрий

Есть множество независимых бюро судебных экспертиз. Думаю, что именно там и находится "ключик" к Вашей проблеме. Вам надо обратиться туда. Эти организации обладают теми же правами, что и государственные бюро. Вот только времени это займет меньше, а результат вполне может оказаться на Вашей стороне.

ЮрийВлад

Пользователь
Александр, спаибо за идею!!!

Здравствуйте Александр!

Вчера же проконсультировался со своим юристом. Ну, он сомневается, что экспертиза поможет вернуть дело на рассмотрение.
Подавать это надо в 1-ю инстанцию. они встанут дыбом. Нам не преодолеть судебного барьера: пройдено три инстанции, исключая касс.в ВС. Это что же, они все три инстанции этого не заметили? Они не дадут хода этому вопросу. Хотя я ответственно говорю, что в апелляционной инстанции судья прямо указал на неподходящий актуализированный СНИП, даже наш судья постеснялась - указала нарушение цифры ППР наоборот, но без ссылок на этот СНИП..
Видимо, надо пытаться решить вопрос на основе ДРУГОГО суда, иск и экспертизу подавать вместе. Может московский суд не будет оглядываться на МОС?

Спасибо еще раз,
Юрий

----------

Да, действительно в Союзэкспертизе (фирма с международным признанием, образована еще в СССР) цена экспертизы 2 года назад была 40 тыс., экспертиза на павелецкой - 15 тыс. Но суд стандартно не воспринимает экспертизу, заказанную участником судебного дела, он назначает свою, проверенную, с подписками,что не наврут. Так что дешевле не будет.
Вопрос в другом можно заказать экспертизу или рецензию недорогую, с ней идти в суд. Суд закажет свою, дорогую. Экспертиза покажет, что сумма в отчете завышена на 1 млн. Суд примет решение да, так. Куда с ним идти? С кого брать деньги? В мой суд - засмеют. К оценщику - молодой, у него таких денег нет. В страховую копанию, где он застрахован? Логично. Но они жуть как не заинтересованы отдавать деньги.
Я не юрист и не имею опыта по этим делам.

Еще раз спасибо,
Юрий

Последнее редактирование модератором: