Наследство

Хочу выписать и выселить человека из квартиры. Я оформляю наследство. Моя мама являлась собственником данной квартиры, я единственная наследница. ее гражданский муж был прописан до приватизации. был прописан в 2003г. приватизировали в 2013г. он писал отказ. в данный момент он там проживает . после вступления в наследство хочу продать кв. у меня свой дом и там я прописана. ему предлагали переехать к нам и прописаться, но он не хочет. каковы мои шансы на его выселение?

Нормальные шансы. Вы - единственная собственница квартиры. А зарегистрировать человека и разрешить ему проживание там имеет право только владелец. Учитывая, что добровольно ваш "гражданский отчим" покидать жилье не намерен, вам, по завершении наследственных дел, придется обратиться в суд. С иском о выселении и лишении регистрации, как утратившего право проживания там.

ЕвгенийШ.,А статья 19 ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ здесь не будет применяться?
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Невская К.В.

Пользователь
Если он отказался от участия в приватизации, он приобрел бессрочное право пользования данной жилплощадью. Если он живет и пользуется, ни один суд его не снимет с регистрации

получается что я собственница 1к квартиры, не жилая там жить( у меня свой дом, двое детей, внучка, муж, зять) должна подарить эту кв. чужому дяде?????? и только потому что он там прописан!!!???

Невская К.В.

Пользователь
получается что я собственница 1к квартиры, не жилая там жить( у меня свой дом, двое детей, внучка, муж, зять) должна подарить эту кв. чужому дяде?????? и только потому что он там прописан!!!???
он отказался от приватизации, те от собственности.
Договаривайтесь, заинтересовываете , продать квартиру вы можете-только с ним
Пока он добровольно не снимется с регучета -он ваше обременение