Истребование долга без расписки

#1
Заняла знакомому 20000 рублей. У него такая ситуация была, что деньги были очень нужны и причем срочно. В суматохе как-то не подумала о расписке. Договаривались, что он отдаст долг через 1 месяц, но прошло уже целых 3 месяца. Деньги мне он так и не вернул. Возможно ли через суд истребовать долг?
 

Stefan

Эксперт
#2
Здравствуйте! Вы можете истребовать деньги в судебном порядке лишь в том случае, если Ваш знакомый добровольно признает иск и согласится с предъявленными требованиями. В таких ситуациях расписка является единственным доказательством того, что между Вами состоялась сделка по займу.
 
#3
karma, Добрый день. Смею немного поправить коллегу, т.к. никто никогда не признает подобный иск. Сами посудите, если ваш знакомый не может (или не хочет) возвращать деньг добровольно, станет ли он соглашаться в вашими требованиями предъявленными в судебном порядке?
С точки зрения закона взыскать данную сумму будет невозможно. Попросту у вас нет никаких оснований, кроме словесного подтверждения. Поэтому положитесь на совесть вашего знакомого.
 
#4
Заняла знакомому 20000 рублей. У него такая ситуация была, что деньги были очень нужны и причем срочно. В суматохе как-то не подумала о расписке. Договаривались, что он отдаст долг через 1 месяц, но прошло уже целых 3 месяца. Деньги мне он так и не вернул. Возможно ли через суд истребовать долг?
Не соглашусь с коллегами. Теоретически данный долг взыскать можно.
1. Напишите письменную претензию на имя должника. Возможно в ответе будут нужные слова.
2. "Найдите" свидетелей, которые подтвердят факт сделки, сумму, которая была передана. В идеале, если взаймы предоставлялись средства для покупки вещи. Тогда можно говорить, что состоялся публичный договор и в момент передачи денег должнику, он передал их дальше сразу.
КОнечно, рассчитывать на победу не стоит, но попробовать можно.
 
#6
Добрый день! Без наличия расписки в суд подавать иск не стоит, проиграете, потому как передача денег в долг подтверждается только письменными доказательствами и показания свидетелей не допустимы. Такова практика судов. Однако, Вы можете сейчас попросить расписку у знакомого, назначив новый срок отдачи долга. Либо вообще не указывая срок возврата долга (так называемый заем до востребования). Пункт 1 статьи 810 ГК РФ: "В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором."
Если должник откажется подписать расписку, то, увы.... Остается "понять и простить.."