Трудовой договор. Увольнение

У меня вопрос:
в 2009 году я устроилась на работу. Я изначально знала, что иду на 1 год на место декретчицы. Там бабушка сидела с внуком.
В трудовом договоре было написано, что берут меня на 1 год вместо Ивановой И.И., которая находится в отпуске по уходу за ребенком.
Т.к я учитель, дата была прописана с 1.09.2009 до 01.09.2010 г.
Но в июне 2010 года мне устно сообщили, что сотрудница не выходит в этом году. Я продолжаю работать. Трудовой договор не продлялся. Про него просто забыли. Я отработала еще год и все повторилось снова. Мне предложили поработать еще год. Т.е бабушка решила сидеть 3 года.
Но в 2012 году я узнала, что беременна.
В августе я ушла в декретный отпуск. А на работу вышла основная сотрудница.
Подходит время выхода мне на работу. Но выходить мне некуда.
Я не претендую на место. Я изначально шла туда на год. Но меня интересует: с какой формулировкой меня должны уволить?
Считается ли мой трудовой договор бессрочным, если он не был продлен?
Положены ли мне выплаты по сокращению?

Считается ли мой трудовой договор бессрочным, если он не был продлен?
Да, всё верно. Ст. 58 ТК РФ:
"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."

Да, всё верно. Ст. 58 ТК РФ:
"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."
Все верно