Трудовой договор. Увольнение

#1
У меня вопрос:
в 2009 году я устроилась на работу. Я изначально знала, что иду на 1 год на место декретчицы. Там бабушка сидела с внуком.
В трудовом договоре было написано, что берут меня на 1 год вместо Ивановой И.И., которая находится в отпуске по уходу за ребенком.
Т.к я учитель, дата была прописана с 1.09.2009 до 01.09.2010 г.
Но в июне 2010 года мне устно сообщили, что сотрудница не выходит в этом году. Я продолжаю работать. Трудовой договор не продлялся. Про него просто забыли. Я отработала еще год и все повторилось снова. Мне предложили поработать еще год. Т.е бабушка решила сидеть 3 года.
Но в 2012 году я узнала, что беременна.
В августе я ушла в декретный отпуск. А на работу вышла основная сотрудница.
Подходит время выхода мне на работу. Но выходить мне некуда.
Я не претендую на место. Я изначально шла туда на год. Но меня интересует: с какой формулировкой меня должны уволить?
Считается ли мой трудовой договор бессрочным, если он не был продлен?
Положены ли мне выплаты по сокращению?
 
#2
Считается ли мой трудовой договор бессрочным, если он не был продлен?
Да, всё верно. Ст. 58 ТК РФ:
"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."
 
#3
Да, всё верно. Ст. 58 ТК РФ:
"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."
Все верно