Мошенничество с автострахованием

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации: Я приобрела страховой полис, произошло ДТП, обратилась в страховую и выяснилось, что полис действующий но оформлен совсем на другого человека и другой автомобиль. Люди оформлявшие мне полис, сказали что это какое то недоразумение, попросили дать им время для выяснения обстоятельств, и заверили, что если полис действительно поддельный они возместят мне и полис и ущерб за повреждения в ДТП. На данный момент они сменили адрес, заблокировали почту и телефон. Я получила официальное подтверждение от страховой, о том что эти люди действовали без их ведома и что документы выданные ими мне подделка. Подскажите как лучше действовать дальше. Могу ли я подать в полицию на них заявление, и если да, то как его лучше оформить. Я так же нашла в интернете ФИО человека на которого зарегистрирована организация в которой я получала поддельный полис, его личный телефон и текст объявления где он предлагает услуги оформления страхования и т.о.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Natalia123,

Вопрос бы скорее о том, как лучше подавать заявления, о чем обязательно там писать.
Уважаемая Natalia123, заявление (письменное) нужно подавать в отделение полиции. При этом факт получения дежурный обязательно должен зафиксировать. В самом заявлении необходимо описать обстоятельства произошедшего и в конце указать просьбу о возбуждении уголовного дела по составу преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. Так же заявление должно быть подписанно.

Изложите все подробно, приложив копии имеющихся документов, в прокуратуру. Если прокуратура сочтет недостаточными имеющиеся доказательства, она сама перенаправит бумаги на дополнительное расследование в полицию. Это явно ускорит процесс.

ЕвгенийШ., у нас прокуратура занимается рассмотрением сообщений о преступлении? А как давно и самое главное на основании каких норм права?

Natalia123, да, именно письменно. Пишите как что было. Когда, где, у кого приобрели полис, когда и как узнали что подделка. Когда в рамках проверки будут опрашивать- расскажите все подробно.