Угрожают отключить газоснабжение!

Приходили с облгаза и требовали предъявить к осмотру счетчик потребления газа. Я отказалась впустить проверяющих в квартиру. Они начали мне угрожать. Сказали, что отрежут газ. Неужели правда могут отключить?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Если Вы исправно платите за предоставленные Вам коммунальные услуги, то никто не отключит подачу газа. Возможно, что проходила квартальная сверка показателей расхода газа. Думаю, что в следующий раз стоит проверить документы у работников и впустить их. Пусть осмотрят счетчик.

Приходили с облгаза и требовали предъявить к осмотру счетчик потребления газа. Я отказалась впустить проверяющих в квартиру. Они начали мне угрожать. Сказали, что отрежут газ. Неужели правда могут отключить?
Отключить от газа не могут. А вот заставить Вас платить по завышенным тарифам - без проблем.
Согласно п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при обязательном соблюдении условия: не наступил срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.
Вам нужно обратиться в облгаз и уточнить цель свидания с работниками. Затем нужно в письменной форме пригласить, если необходима поверка. Нужно предоставлять счетки для осмотра и для сравнения показаний. Самое главное - документы, которые подтверждают проверяющих. Можете переписать данные, а потом впускать.