Регистрация ПАО

#1
Добрый день, коллеги!
Готовлю документы для регистрации ПАО с единственным акционером.
Вопрос в связи с изменением законодательства.
1. В уставе обязательно прописывать совет директоров?
2. В уставе обязательно прописывать правление?
3. Если акционер единственный, то ОСА все равно нужно будет проводить только с регистратором?
Спасибо!
 

Stefan

Эксперт
#2
Здравствуйте! Правление в уставе прописывать следует в обязательном порядке. О совете директоров в данном случае не может идти речь, так как акционер и учредитель предприятия всего один. А вот ОСА проводится исключительно с регистратором и не имеет значение, что акционер всего один.
 
#3
О совете директоров в данном случае не может идти речь, так как акционер и учредитель предприятия всего один
Понятно, что если акционер единственный, то совет директоров не нужен. Но вот обязанность указывать совет директоров в уставе есть.
[FONT=&quot]Статья 97. Публичное акционерное общество[/FONT]
[FONT=&quot]3. В публичном акционерном обществе образуется коллегиальный орган управления общества (пункт 4 статьи 653), число членов которого не может быть менее пяти. Порядок образования и компетенция указанного коллегиального органа управления определяются законом об акционерных обществах и уставом публичного акционерного общества.[/FONT]