Авторское право на кулинарные рецепты с сайта

Добрый день! У меня вопрос такой: есть сайт с кулинарными рецептами от пользователей, которые сами размещают их на сайте, я за них не плачу. Имею ли я право требовать удалять такие рецепты с других ресурсов (при полном копировании с фото) или все права принадлежат тому кто рецепт у меня на сайте разместил?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
reaa,
Имею ли я право требовать удалять такие рецепты с других ресурсов (при полном копировании с фото) или все права принадлежат тому кто рецепт у меня на сайте разместил?
Если вашим соглашением с пользователем не предусмотрено иное, то все права остаются у пользователя. Следовательно требовать удаления вы не можете.

reaa,

Если вашим соглашением с пользователем не предусмотрено иное, то все права остаются у пользователя. Следовательно требовать удаления вы не можете.
на самом деле я от обратного спрашиваю, т.е. я хочу взять рецепты с чужого сайта и хочу узнать насколько это правомерно. Мне получается что нужно сделать, прочитать правила сайта по добавлению рецептов? Допустим там будет указано что все рецепты размещаемые на сайте являются собственностью сайта, и такая формулировка уже будет иметь юридическую силу? Если такого не написано можно смело копировать?

Justiceforalld

Пользователь
Мне очень интересно, как сайт будет доказывать свои исключительные права на рецепты!?!?!)))))))) Есть такое понятие, как приоритет... Как мне доказать, что рецепт салата из горошка с кориандром уникальный и никто никогда до меня такого салата не делал???))

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
reaa,

я хочу взять рецепты с чужого сайта и хочу узнать насколько это правомерно.
Если у вас на то не было разрешения автора или иного правообладателя, то не правомерно.

Мне очень интересно, как сайт будет доказывать свои исключительные права на рецепты
Есть такая вещь как презумпция авторства. (ст. 1257 ГК РФ)

Justiceforalld

Пользователь
В любом случае достаточно поменять в рецепте слова местами и уже трудно будет что-то доказать!!! А вот с фотографиями сложнее...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Justiceforalld,
В любом случае достаточно поменять в рецепте слова местами и уже трудно будет что-то доказать!!!
Не скажите... Ст. 1260 ГК РФ Переводы, иные производные произведения.
В добавок есть такое понятие как плагиат. Присвоить можно не только авторство всего произведения, но и его части. И это тоже является нарушением.

Justiceforalld

Пользователь
Со всем моим уважением, alecandr, но если я размещу у себя на сайте рецепт салата "оливье" (согласитесь, что это общеизвестный салат), а Вы, как владелец одного из тысячи подобных сайтов с кулинарными рецептами, решите подать на меня в суд, то каким образом Вы собираетесь доказывать, что именно с вашего сайта я спер и переиначил рецепт?
P.S. Законодательство - это, конечно, великолепно, но здравый смысл еще никто не отменял...

GalitIri

Пользователь
Рецепты не охраняется как объект авторского права т.к. согласно ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, если только на рецепт не получен патент

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
GalitIri,
А к какой из выше названых категорий вы относите рецепты?