С чего начать выселение незаконно проживающего жильца?

yul64

Пользователь
Добрый день!
После развода по решению суда стала собственником 1/2 2-х комнатной квартиры, совместно с бывшим мужем. Кроме него, в квартире прописаны я и наш ребенок. Сейчас он проживает там с сожительницей, не пускает в квартиру, отказывается предоставить ключи, миром решить ситуацию. Узнала в УК, что за коммуналку не платят уже больше года. Подскажите:
1. Мог ли он без моего согласия прописать сожительницу в квартиру?
2. Есть ли у меня шансы добиться ее выселения? С чего начинать - заявление в полицию, участковый или только через суд?
3. Собираюсь подать иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением - могу ли я мотивировать свое желание пользоваться комнатой большей площади по причине проживания в ней с ребенком? Обязательна ли в данном случае денежная компенсация разницы метража?
4. Насколько мне известно, вселение жильцов в квартиру возможно только с согласия сособственника, как оно должно быть выражено? В простой письменной, нотариальной форме?
Заранее спасибо за ответы

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Ваш муж является совладельцем 1/2 доли квартире и мог прописать сожительницу на своей части жилья. Решение о выселении граждан принимает исключительно судебная инстанция. Ни полиция, ни прокуратура Вам в этом вопросе не помогут. Прописка осуществляется в присутствии владельца с его письменного разрешения.

yul64

Пользователь
Спасибо за ответ! И все-таки по поводу прописки - достаточно присутствия одного собственника? Или обоих?

1. Мог ли он без моего согласия прописать сожительницу в квартиру?
ни в коем случае!!! только с вашего письменного согласия! если он зарегистрирвоал свою сожительницу без вашего согласия, то вы за пару заседаний в суде её выпишите и выселите. даже не сомневайтесь!

2. Есть ли у меня шансы добиться ее выселения? С чего начинать - заявление в полицию, участковый или только через суд?
сначала нужно составить акт о проживании (если она не зарегистрирована а только проживает) а потом сразу с иском в суд. туту коллега правду сказал - ни прокуратура ни полиция не поможет.

3. Собираюсь подать иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением - могу ли я мотивировать свое желание пользоваться комнатой большей площади по причине проживания в ней с ребенком? Обязательна ли в данном случае денежная компенсация разницы метража?
можете. компенсацию в таком случае не смогут присудить, поскольку ваш ребенок совместный и отец обязан также как и вы заботиться о нуждах ребенка!

4. Насколько мне известно, вселение жильцов в квартиру возможно только с согласия сособственника, как оно должно быть выражено? В простой письменной, нотариальной форме?
разумеется в письменной форме. нотариальная не обязательна. но от вас должно быть заявление однозначное что вы согласны на вселение и регистрацию постороннего человека.

yul64

Пользователь
Надежда, спасибо большое!

----------

И еще вопросы по теме:
1. Иск об определении порядка пользования жилым помещением подается куда территориально? По месту нахождения объекта? или возможны варианты
2. Каким образом я могу получать доступ в свою квартиру, если мне не дают ключи, не открывают дверь?