Потеря пособия при выходе на работу

#1
Добрый день!
Моя сестра находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (ребенку сейчас пол года). Сестра получает пособие по уходу за ребенком в двойном размере, т.к. проживает на территории, относящейся к зоне отчуждения в связи с Чернобыльской катастрофой (Тульская область, г. Новомосковск).
Вопрос: сохранится данная выплата в двойном размере, если сестра выйдет на работу на 0.75 ставки (работает педагогом муз.школы в Москве).
С уважением, Анна.

Ап темы: Listrana 26.06.2015 09:38
 

Stefan

Эксперт
#2
Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком, которое получает Ваша сестра не сохранится. Так как оно платится в связи с тем, что она находится в отпуске и ухаживает за ребенком. Как только сестра выйдет на роботу, то основания для начисления данного пособия исчезнут. Ставка оплаты труда в данном случае не имеет значение.
 
#4
Stefan, не пугайте человека почем зря, пособие сохранится при условии работы на неполный рабочий день, см. ст. 256 ТК
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, пособие сохраниться именно в двойном размере? В бухгалтерии на работе ей сказали, что половину она потеряет, даже если будет работать неполный рабочий день.
 
#5
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, пособие сохраниться именно в двойном размере? В бухгалтерии на работе ей сказали, что половину она потеряет, даже если будет работать неполный рабочий день.
Не знаю, на какой нормативно-правовой акт ссылается бухгалтерия. В упомянутой коллегами ст. 256 ТК РФ не сказано о "срезании" половины пособия, в ст. 18 Закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" также нет такой нормы.