Спорное наследство, претензии бывшей жены

#1
Добрый день. Умер брат. Завещание оформлено на меня. Получаю извещение от нотариуса, что бывшая жена претендует на половину совместно нажитого имущества и закон это право предоставляет, иное - по суду. Развод оформлен 3 года назад, но фактически они не жили вместе уже лет 12-15. Брат жил в Челябинске, а она - в Саратове. К слову сказать, последние 8 лет бывшая жена находится на пенсии, потому не могла принимать участие в покупках брата, работающего до последнего дня. Есть ли возможность оспорить данное положение в части доказательств отсутствия ведения совместного хозяйства и т.д.?
Надеюсь на грамотный совет.
Спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
pilotage,
Есть ли возможность оспорить данное положение в части доказательств отсутствия ведения совместного хозяйства и т.д.?
Если только у вас будут веские доказательства того, что супруга не участвовала в приобретении имущества брата, а всё его имущество было приобретено за его личные средства.
В ином случае 1/2 того, что было приобретено до развода принадлежит супруге.
 
#3
Если только у вас будут веские доказательства того, что супруга не участвовала в приобретении имущества брата, а всё его имущество было приобретено за его личные средства.
Что может явиться доказательством? Если жена не имела других источников дохода, кроме пенсии - это не довод? Равно как несовместное проживание?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
pilotage,
Нужны доказательства того, что покупки совершались на деньги брата. (чеки, свидетельские показания и тд) Тогда можно будет признать это имущество его личным.
 

Невская К.В.

Пользователь
#5
pilotage, Вы хотите, что бы в 2 словах на форуме вам описали тактику ведения и тд. такие консультации на форуме не даются и сами понимаете...
Пока - квартира куплена в браке, то что жена на пенсии и что? в браке все деньги совместнонажитые. Вы будете говорить не жила, она приведет 10 человек- жила, любила, купили вместе.
Вам нужна очная консультация
 

Justiceforalld

Пользователь
#6
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому пребывание жены на пенсии как раз имеет большое значение, т.к. согласно Закону о Трудовых пенсиях в РФ, а также постановлению Пленума ВС СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании" нетрудоспособными являются граждане, достигшие пенсионного возраста. Таким образом, складывается следующая картина: супруга является нетрудоспособной, а квартира - совместно нажитым имуществом, следовательно существует большая вероятность того, что она имеет полное право на долю в наследстве. Более детальный разбор ситуации в форуме не проведешь...
 
#7
Таким образом, складывается следующая картина: супруга является нетрудоспособной, а квартира - совместно нажитым имуществом, следовательно существует большая вероятность того, что она имеет полное право на долю в наследстве.

Она бывшая супруга, поэтому на наследство претендовать не может, а только может выделить супружескую долю в судебном порядке.
 

Justiceforalld

Пользователь
#8
Таким образом, складывается следующая картина: супруга является нетрудоспособной, а квартира - совместно нажитым имуществом, следовательно существует большая вероятность того, что она имеет полное право на долю в наследстве.

Она бывшая супруга, поэтому на наследство претендовать не может, а только может выделить супружескую долю в судебном порядке.
Согласен. упустил момент...