Клевета

Здравствуйте. Помогите в моей проблеме. Соседка надоела писать в органы опеки, что я плохо слежу за своими детьми и вообще плохая мать. Органы опеки выезжают проводят обследование все нормально, но соседка не успокаивается. Не знаю чем я ей насолила.
Можно как нибудь привлечь её к ответственности? Возместить моральный вред?

Одиночка, можете обратиться в полицию (к участковому), можете в суд с иском в порядке ст. 151 ГК РФ.:cowboy:

Одиночка,

Вы конечно можете обратиться в полицию с заявлением о клевете. Но проще всё же будет договориться с соседкой.
Одиночка, можете обратиться в полицию (к участковому), можете в суд с иском в порядке ст. 151 ГК РФ.:cowboy:
Договориться к сожалению не получается. Я разговаривала со знакомым, он учиться на юридическом, на 2 курсе, он сказал, что необходимо обращаться сразу в мировой суд, так как это дела частного обвинения. А полиция мол так же предложит в суд обратиться. Он правильно сказал?
При обращении в суд как привлечь к моральному вреду, хочу символическую сумму в рублей 10 заявить.
Это будут два обращения за клевету потом моральный или одно сразу все?

необходимо обращаться сразу в мировой суд, так как это дела частного обвинения. А полиция мол так же предложит в суд обратиться. Он правильно сказал?
Да, если Вы хотите возбудить "дело о клевете" (ст. 128.1 УК РФ).