ООО и кредит в банке

fmailnet

Пользователь
#1
Добрый вечер.

Я учредитель ООО (100%) но я не управляю компанией (генеральный директор занимает).

Вопрос: Может ли ООО (через генеральный директор) спросить (и получить) кредит в банке без моего соглашения?

И если ДА, несу ли я любую ответственность в случае, если компания не платит кредит согласно финансовому плану банка?

Спасибо!
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
fmailnet, Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица. По сути вы будете отвечать частью своей доли и частью имущества, если такое имеется. Но чтобы привлечь вас к ответственности, необходимо доказать, что долги фирмы возникли по вашей вине. Доказать это можно только через суд. Все крупные сделки предприятия подлежат одобрению органом управления предприятия, к компетенции которого Уставом и законом отнесено одобрение крупных сделок (ст. 46 закона об ООО). Крупная сделка, совершенная с нарушением требований закона, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.
В связи с этим, без вашего ведома взять кредит в банке ген. директор не имеет права.