Отказ от присвоения ребёнку отчества

#1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие варианты есть в моей ситуации. Отец ребенка иностранный гражданин, в его стране отчеств не существует. У ребенка будет два гражданства, ПМЖ планируется в стране отца. Согласно статье 58 СК РФ "отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае". Каким образом доказать "национальный обычай" и не вписывать отчество в свидетельство о рождении?
Заранее спасибо!
 
#3
Предъявить в ЗАГСе документы, удостоверяющие личность отца. Или ЗАГС уже отказал Вам?
ЗАГС отказал в устной форме, при обращении за консультацией...теперь думаю, какими документами запастись, чтоб идти к ним снова
 
#6
К сожалению для Вас, законодательством Краснодарского края не предусмотрен отказ от присвоения ребёнку отчества. Только в случае, если отец ребёнка неизвестен. Т.е., оно должно быть обязательно, каким бы неблагозвучным оно не было и какой бы не был национальности и вероисповедания отец.
Придётся регистрировать ребёнка в Турции.
 
#7
Вы можете подобрать (для регистрации) наиболее созвучное имени отца отчество и вписать его в свидетельство о рождении. Иного пути нет, поскольку без документов Вы не сможете забрать ребенка с собой на новое местожительство.
 
#8
Спасибо всем за ответы!
Хочу добавить в завершение этой темы, и может кому-то будет полезно.
Я направила запрос по этому поводу в главное управление ЗАГС Краснодарского края, их ответ:
"Порядок присвоения фамилии, имени и отчества ребёнка при регистрации рождения установлен ст. 58 Семейного кодекса и ст. 18 Федерального закона.
В соответствии ст. 58 Семейного кодекса отчества ребёнку присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законом и субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Если национальные обычай предусматривает отсутствие отчества, по просьбе родителей отчество ребёнку при регистрации рождения может не указываться.
Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо при государственной регистрации рождения ребёнка написать письменное заявление от обоих родителей."
 
#9
Вся проблема состоит в том, что эта часть статьи СК
Если национальные обычай предусматривает........
не конкретизируется никакими НПА. Потому, в каждом отдельно взятом регионе своя практика относительно её применения. Вам повезло - у вас достаточно заявления.