Правоохранительные органы изъяли оргтехнику

Добрый день

как действовать в случае если правоохранительные органы забрали оргтехнику, которая мне нужна для работы и уже почти месяц её не отдают, есть какие-то рамки (сроки изъятия техники) ?

Спасибо!

В ст. 82 УПК РФ нет чётких сроков, по истечении которых вам обязаны вернуть изъятые предметы. Сказано лишь, что вещдоки (если у вас изъяли именно их) " должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления..."

В ст. 82 УПК РФ нет чётких сроков, по истечении которых вам обязаны вернуть изъятые предметы. Сказано лишь, что вещдоки (если у вас изъяли именно их) " должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления..."
Спасибо! Осталось только определить являются они ли вещдоками ) дело в том что взломали мой виртуальный сервер и с него совершили какие-то манипуляции.. в итоге тк сервер зарегистрирован на меня - забрали мою технику, хотя думаю что надо изымать было виртуальный сервер, а так получается если я работаю за компьютером то надо его извлекать.. может быть они ещё бы с работы компьютер забрали.. и если я трейдер то сервер ММВБ .. )) по моему это бред или не прав?

PS: Был составлен протокол с места происшествия, согласно которому якобы добровольно и забрали.

по моему это бред или не прав?
В принципе имеют право изымать всё, что угодно, если считается, что это может быть полезным в деле (формулирую по памяти). А если изъятое не потребовалось, то его обязаны вернуть. На практике часто изымают, допустим, все компьютеры и парализуют работу предприятия.

Boris2000

Пользователь
УД возбуждено или есть перспективы возбуждения УД???

----------

Если изъяли в рамках доследственной проверки, а в итоге - отказной, это один момент;
Если не возбуждено УД, но, вероятнее всего, возбудят-второй момент;
Если возбуждено УД и проведены технические экспертизы, то это третий момент.

Какой случай Ваш???