Мой сотрудник допустил ошибку. Могу ли я его оштрафовать?

#1
Я руковожу фирмой. Недавно нам надо было заказать рекламный баннер и я поручил этот проект одному сотруднику. Когда все было оплачено и баннер был готов и установлен, я обнаружил, что в одном из слов на баннере допущена ошибка. Типография, печатавшая его, говорит, что она не при чем: как им дали готовый макет - так они и сделали, проверка текста в их обязанности не входит. Получается, что виноват мой сотрудник. Я хочу оштрафовать его, чтобы переделка баннера осуществлялась за его счет. Вправе ли я это сделать?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Геннадий Гелов,
1 - если он у вас работает по трудовому договору, то оштрафовать его вы можете только, если у вас в фирме есть положение о взысканиях, в котором указано такое взыскание как штраф. Потому как ТК РФ не содержит подобного взыскания, а применить вы можете только то взыскание, что предусмотрены ТК РФ и вашими внутренними актами.
2 - если у вас с работником гражданско-правовой договор, то нужно смотреть есть ли в нём условия о взыскании.
 
#3
alecandr, по п.1 я с Вами не согласна. Внутренние акты не могут вступать в противоречие с ТК, если в ТК штрафы не предусмотрены, ЛНА тоже не может подменять собой КоАП.

Геннадий Гелов, для Вас применима ст.241, 246-248 ТК РФ.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Афина Паллада,
по п.1 я с Вами не согласна. Внутренние акты не могут вступать в противоречие с ТК, если в ТК штрафы не предусмотрены
Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Разрешите не согласиться. Никто не говорит о противоречии ТК РФ. Если в организации есть положение о дисциплине и там прописан штраф, то он может применяться.

ст. 246-248 ТК РФ регламентируют действия работодателя связанные с получением ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества. В данном же случае порчи или утраты имущества не было. Было не надлежащее исполнение трудовых обязанностей.
 
#5
Разрешите не согласиться.
А с чего вы решили, что автор подпадает под часть пятую статьи 189 ТК РФ?

Если в организации есть положение о дисциплине и там прописан штраф, то он может применяться.
И глубоко сомневаюсь, что какой-нибудь ФЗ и положение о дисциплине, утв. ФЗ, может предусматривать такое ДВ, как штраф.
Повышенная ответственность за мат.ущерб (н-р, для операторов Почта России), да, но это не ДВ. И не штраф.

В данном же случае порчи или утраты имущества не было.
Может быть, спорить не буду, я в этом не сильна, хотя попытаться можно.
Н-р,
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
Афина Паллада,

И глубоко сомневаюсь, что какой-нибудь ФЗ и положение о дисциплине, утв. ФЗ, может предусматривать такое ДВ, как штраф.
Повышенная ответственность за мат.ущерб (н-р, для операторов Почта России), да, но это не ДВ. И не штраф.
И тем не менее, если у работодателя будет в положении о дисциплине прописана ответственность в виде денежного взыскания, то формально это будет соответствовать закону. Ну а всё остальное... будет уже доказываться в суде)

Может быть, спорить не буду, я в этом не сильна, хотя попытаться можно.
Можно, однако между понятием "ущерба" и "порчи или утратой имущества" есть разница.
 
#7
то формально это будет соответствовать закону.
Нет, не будет, потому что ЛНА не может противоречить ТК.
Не получится Вам вернуть крепостное право, как бы Вам не хотелось игнорировать скобочки в ч.2 ст.192 ТК РФ.

однако между понятием "ущерба" и "порчи или утратой имущества" есть разница.
Я это понимаю. Спорить не буду, анализировать времени нет, вероятно, я эту статью также притягиваю, как Вы сейчас пытаетесь притянуть уставы и положения о дисциплине, утверждаемые на федеральном уровне, к ЛНА ЮЛ.
 

seregaohotnik

Пользователь
#8
Полностью согласен с Афиной Палладой.

Лишение премии (части премии), если предусмострено ЛНА, либо взыскание ущерба.
 
#9
по п.1 я с Вами не согласна. Внутренние акты не могут вступать в противоречие с ТК, если в ТК штрафы не предусмотрены, ЛНА тоже не может подменять собой КоАП.
alecandr, спорить с богинями -- последнее дело (Фемида тоже не на вашей стороне)!!.:cowboy:
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#10
Афина Паллада,

Я это понимаю. Спорить не буду, анализировать времени нет, вероятно, я эту статью также притягиваю, как Вы сейчас пытаетесь притянуть уставы и положения о дисциплине, утверждаемые на федеральном уровне, к ЛНА ЮЛ.
Ну не буду спорить. Всё возможно.