Не сообщили об открытии наследства

Здравствуйте. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос. После смерти родственника завелось наследство. Но меня, как другого наследника, никто о его открытии не оповестил, из-за этого я пропустила срок. Должен ли был нотариус мне сообщить о заведении наследства?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Если у нотариуса были сведения о том, что Вы являетесь родственником умершего и претендуете на долю в наследстве, то он обязан был Вас уведомить. В целом же Вы должны были в течении 6 месяцев после смерти родственника - подать в нотариальную контору письменное заявление о том, что желаете вступить в наследство. Теперь Вам необходимо восстанавливать эти сроки через суд.

Невская К.В.

Пользователь
У наследников, которые открыли дело , нет обязанности сообщать о вас нотариусу, искать вас, тк вы сами должны были знать о смерти своего родственника и, если считали себя наследником, могли обратиться к нотариусу
Для суда тот факт, что вам не сказали о смерти\об открытии дела , не является уважительной причиной для восстановления срока
Советую вам очно обратиться к юристу, для анализа ситуации и выбора тактики , тк по исходным данным все не радужно