Отмена выговора.

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Работнику вынесли выговор 2 месяца назад за невыполнение своих должностных обязанностей. Он подал в суд на организацию с просьбой отменить выговор. Суд назначен на ближайшую пятницу. При этом неделю назад сотрудник уволился по собственному желанию.
Скажите можем ли мы приказом по организации отменить вынесенный выговор работнику, который у нас уже не работает? Потому что по сути этот выговор уже никак не может на него повлиять. Он у нас больше не работает. Да и нам в принципе- что есть этот выговор, что его нету- абсолютно все равно. Просто бегать по судам из за этого не очень хочется.
Спасибо.
 
#2
Нормы ст. 194 ТК РФ наделяет работодателя правом снятия с работника дисциплинарного взыскания по собственной инициативе. При этом законодательство жёстко не регламентирует, должен ли работник состоять в трудовых отношениях, или они расторгнуты. Таким образом такой приказ может иметь место. Но так как судебное слушание уже назначено, то без визита в суд вы вряд-ли обойдётесь. Ели только сможете договориться с истцом об отзыве иска.
Но что-то мне подсказывает, что там вопрос не просто о снятии выговора, а о вынуждении его уволиться.
 
Последнее редактирование модератором:

Alla23

Эксперт
#3
Нормы ст. 194 ТК РФ наделяет работодателя правом снятия с работника дисциплинарного взыскания по собственной инициативе. При этом законодательство жёстко не регламентирует, должен ли работник состоять в трудовых отношениях, или они расторгнуты. Таким образом такой приказ может иметь место. Но так как судебное слушание уже назначено, то без визита в суд вы вряд-ли обойдётесь. Ели только сможете договориться с истцом об отзыве иска.
Но что-то мне подсказывает, что там вопрос не просто о снятии выговора, а о вынуждении его уволиться.
Нет. Никто никого не вынуждал уволиться. И вообще как это можно доказать в суде? Вынудили человека уволиться или нет? Он же написал заявление по собственному желанию. Его же не пытали, с требованием писать заявление об уходе никто не бегал за ним.
 
#4
Заявление об увольнении по собственному желанию можно успешно оспорить в суде, если оно написано под давлением администрации предприятия. Потребуются показания свидетелей и доказательства того, что желания уволиться у работника не было.
 
#5
Добрый день.
Во-первых, особенность российских норм материального и процессуального права в том, что решение суда не может ставиться в зависимость от невозможности его исполнения.
Во-вторых, вопрос о том, что дисциплинарное взыскание ни на что не влияет достаточно спорный, например, личное дело со сроком хранения 75 лет.
В-третьих, согласно статье 20 ТК РФ работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. В этой норме ярко выражена особенность регулирования трудовых отношений, такая как невозможность двухсторонней реституции в определенных случаях.
Исходя из статьи 20 следует, что «бывших» работников нет, после расторжения трудового договора отдельные обязанности работодателя перед работником остаются и сохраняются неопределенное время (например, выдача документов, связанных с работой).

----------

Дополню.
Ходите в суд, Вы ведь не знаете достоверно, придет ли истец.
В случае неявки истца два и более раз просите оставить иск без рассмотрения.
 
#7
Зачем его отменять если он уже уволен. Я не вижу логики вообще.
Потому что, как заметил коллега Стрельцов, уволенный работник при определённых обстоятельствах может отменить своё заявление об увольнении в судебном порядке - тогда наличие или отсутствие выговора будет иметь значение для него.
Кроме того, предположу, что наличие выговора на предыдущей работе может стать препятствием для бывшего работника в поиске новой работы.
 

Alla23

Эксперт
#8
Потому что, как заметил коллега Стрельцов, уволенный работник при определённых обстоятельствах может отменить своё заявление об увольнении в судебном порядке - тогда наличие или отсутствие выговора будет иметь значение для него.
Кроме того, предположу, что наличие выговора на предыдущей работе может стать препятствием для бывшего работника в поиске новой работы.
Разве новый работодатель имеет право запрашивать у старого наличие дисциплинарных взысканий у работника?