Выплата кредита поручителем

Я являюсь поручителем по кредиту. Год назад заемщик умер и не успел выплатить взятый кредит. Сейчас этот банк обратился с иском в суд для взыскании задолженности, может ли суд обязать меня выплачивать этот кредит или же это должны платить наследники умершего заемщика?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! В статье 363 Гражданского Кодекса четко закреплено, что поручители несут такую же ответственность за погашение кредита, как и основной заемщик. Так что Вам придется выплачивать остаток задолженности по кредиту. Если родственники вступят в наследство, то они также будут обязаны погашать долг.

Александр2

Пользователь
Хотел добавить, что согласно ст. 1175 ГК РФ - первыми обязаны погасить кредит лица, которые вступили в наследство. Если наследников несколько - долг распределяется на части. Если наследство стоит меньше, чем банковский долг и никто с родственников не желает вступать в права наследства и брать на себя кредит - тогда банк обращается к поручителю и требует погашения.

Оксана75 написал(а):
Здравствуйте,мой муж взял кредит в сбербанке,я являюсь обязательным поручителем+есть ещё один поручитель,муж ушел в просрочку,уволился с работы и на данный момент находится на длительном лечении в другом городе,сбербанк подал на него в суд,суд отправил постановление к приставам о взыскании долга,для того что бы с поручителя не высчитывали,я обратилась в суд о предоставлении рассрочки платежа,суд удовлетворил мою просьбу,но с поручителя снова высчитали 50% зарплаты в счёт погашения,что мне сделать что бы поручителя не трогали,не высчитывали с него,если я буду выплачивать по решению суда 6000 рублей ежемесячно,я как раз успеваю по графику закрыть весь долг,последний платёж по графику 15.07.2018
Решение суда в судебному приставу относили!?:cowboy: