В завещательном отказе не указан срок проживания родственника

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Помогите,пожалуйста,с ответом.
В завещательном отказе на наследника возлагается обязанность: "Обеспечить ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ родственника в жилом доме."
Если срок не указан,что имеется ввиду?
Еще один момент.Родственник этот-гражданин ЕС и постоянно проживает там.Имеет в собственности другое имущество.Можно ли оспорить завещательный отказ?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Имеется ввиду то, что в жилом доме, родственнику должны быть созданы нормальные условия для проживания. Вы обязаны выделить ему отдельную комнату, обеспечить свободный доступ к жилью в любое время суток. Если срок не указан, то данное условие действует бессрочно. Оспорить завещательный отказ конечно же можно, но какой смысл таких действий? Если он постоянно проживает в ЕС, то не думаю, что он будет часто Вас беспокоить своим присутствием.

Большое спасибо!))))
Дело в том,что наследник и родственник совсем не ладят,и любое присутствие родственника нежелательно.
У меня еще вопрос о несении затрат на содержание дома.Родственник делит их с наследником,только если постоянно проживает?Если он будет приезжать,а жить постоянно не будет,обязан ли он,например,оплачивать часть коммунальных платежей?

Да, обязан (ст.ст. 1137, 1138 ГК РФ). Но если он не согласен, то может написать заявление о непринятии завещательного отказа с свою пользу. Тогда родственники станут единовластными хозяевами квартиры (если оформят все соответствующим образом).

Спасибо за ответ!
У меня еще вопрос:))))может это странная мысль,но....
Это право проживания родственника ведь в конкретном доме?именно в том,который указан в завещании.А если наследник снесет его?)))или перестроит полностью?Или так поступит человек,купивший у наследника дом с обременением?Будет ли новый дом считаться новым объектом?или на него,все равно,будет распространяться завещательный отказ?

Последнее редактирование модератором:
Пускай меня поправят, но мне кажется, что распространяться всё равно будет. Я, право, не уверен, но если бы от обременения так просто можно было бы избавиться - этим бы вовсю пользовались и лазейку бы прикрыли.