Претензия компании, зарегистрированной за границей

Здравствуйте. Возникли проблемы с компанией в интернете, зарегистрированной за границей. Как дейстовать?

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
retrytm,
Это проблема... Если говорить о суде, то обращаться по месту нахождения ответчика придётся...
Какой у вас с ними договор был? В чём суть претензии?

А что надо делать? Писать претензию на заграничный адрес? Какие правила, все так же как внутри РФ или нет?

R25

Пользователь
А что надо делать? Писать претензию на заграничный адрес? Какие правила, все так же как внутри РФ или нет?
retrytm, вы еще на ранее заданные вопросы не ответили:

Какой у вас с ними договор был? В чём суть претензии?
В чем конкретно проблема? Подробней ситуацию опишите, пожалуйста.
Кто вы - физлицо, ИП, юрлицо?

Я физ. лицо. Проблема в том, что букмекерская контора не выплачивает мне выигрыш. Так как по закону РФ букмекерские конторы не имеют право принимать ставки в интернете на территории России, они все зарегистрированы за границей.

У них в России есть наземные конторы, но у наземных контор другая лицензия, не распространяющаяся на сайт в интернете.

А как узнать на какое лицо зарегистрирована контора в интернете?

----------

Вот, допустим, контора Лига Ставок. На сайте контакты и реквизиты http://www.liga-stavok.com/Info/Contacts.aspx

Кроме этого у меня есть претензии к конторе, у которой есть наземные кассы в РФ, но на сайте нет вообще никаких контактов. Как быть в этом случае?

Как подать в суд за границу?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
retrytm,

А как узнать на какое лицо зарегистрирована контора в интернете?
На сайте должны быть реквизиты организации.
При общении с конторой у вам какие-либо документы (платёжные и тд) остались? Если да, то их тоже можно использовать.

Interactive Sports Holdings Limited
Регистрационный номер: 111785

Вот ее реквизиты. Как мне подать в суд на них? Надо ли писать претензию и как это делается? Так же как и в РФ или нет?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
retrytm,
Вы же писали, что у ответчика есть контора в РФ? Вы можете подать иск по месту нахождения имущества ответчика. (то есть конторы)
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если же у вас нет информации о филиалах/представительствах ответчика в РФ и вам не известно место нахождения имущества ответчика, то можете сослаться на п.7 ст. 29 ГПК РФ и подать иск по месту своего жительства.

Я пользовался услугами сайта. Я же не знаю кому принадлежит сайт и кому принадлежат наземные конторы в РФ. Наземным конторам в РФ выдала лицензию налоговая служба.

Если я не знаю реквизитов компании, как я могу подать в суд? На кого я вообще буду подавать? Как суд будет искать такую компанию?

Если компания зарегистрирована за границей и лицензию ей выдали за границей и я это знаю, как мне подать на них в суд? У меня вопрос все один и тот же - порядок подачи в суд на компанию за границей.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
retrytm,
Я же не знаю кому принадлежит сайт
Ну вы же сами писали реквизиты ответчика...

nteractive Sports Holdings Limited
Регистрационный номер: 111785
У меня вопрос все один и тот же - порядок подачи в суд на компанию за границей.
1) Готовите исковое заявление в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.
2) В иске указываете реквизиты ответчика. Если они вам не известны, прилагаете ходатайство об истребовании у роскомнадзора информации о том, кто является владельцем домена и привлекаете к ответственности владельца домена.
3) Подаёте иск в суд по месту своего жительства.