Ущемление прав одного из соучредителей

Здравствуйте,

Мы с товарищем открыли пару лет назад ООО

Моя доля 45%, его 55%

Он ген. дир., я официально должность в компании не занимаю

При открытии расчетного счета я не присутствовал, поэтому моей подписи в карточке нет

Доступ к банк-клиенту не имею. Все уставные документы на руках у ген.дир.

Все это время всю бухгалтерию вел и контролировал он. Сейчас у меня основательные подозрения, что он все это время воровал деньги из оборотных средств компании, лепил липовые договора для меня и прочее. Завышал цены. Мне бухгалтерию показывать отказывается – постоянно есть причины и отговорки.

подскажите пожалуйста, как я могу решить данный вопрос? какие права я имею как соучредитель – могу ли я получить выписку с банка, либо где-то запросить все операции по счетам за последний год хотя бы, а лучше за все время

спасибо, с уважением Дмитрий

Судакова Алена

Представитель компании
antlantis, Ст. 69 ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (гендиректором, директором).Сюда входит и управление расчетным счетом. Можно было бы на вас оформить право "Второй подписи". Вы можете иметь право для ознакомления счетом только если такое право прямо предусмотрено Уставом вашего общества.

Да, вы как участник (и соучредитель) ООО имеете право в том числе на получение полной информации о деятельности Общества и доступ к бухгалтерским и прочим документам. Эти права (как и некоторые другие) относятся к основным - уменьшить их нельзя.

Спасибо за ответы большое

подскажите пожалуйста, а как эти права реализовать на деле? может ли банк мне дать выписку, или налоговая? и какие для этого документы нужны? добровольно ген. дир. бухгалтерию не показывает. тут двоякая ситуация - за руку я человека еще не ловил, но уже воровство денег всплывает частично (люди, с которыми мы рассчитывались, называют мне меньшие цифры, чем он. следовательно, разницу он кладет в карман.) Портить отношения с человеком не хочется, пока не проверю обман документально

Спасибо за ответы большое

подскажите пожалуйста, а как эти права реализовать на деле? может ли банк мне дать выписку, или налоговая? и какие для этого документы нужны?
Я слышал о подобном случае - там на Общество подали в арбитражный суд с требованием предоставить копии документов (список прилагается) за определённые годы, ссылаясь на устав и Закон "Об ООО". Не знаю, правда, чем закончилось дело.

Николай Елисеев,а на основании чего?
Как понять "на основании чего"?
Впрочем, прицеплю к посту образец искового заявления - там хоть и не точно такой же случай, но, полагаю, на него можно ориентироваться - достаточно подробно, со ссылками на законы и т.д.

Вложения