Можно ли снять обременение с квартиры?

#1
Здравствуйте!
Квартира в ренте. Получатели ренты - мои отец и бабушка. Бабушка умерла.
Юрист подсказал, что нужно - 1- заключить с отцом соглашение о разделении долей (квартира была приватизирована отцом и бабушкой в общей собственности) и 2 - снять обремениние с бабушкиной доли, и эта доля будет уже считаться моей. Этот же юрист сказал, что пункт 1 можно и не выполнять, а 2 - обязательно.
Однако в Управлении федеральной службы регистрации мне сказали, что обременение может быть снято лишь после смерти и моего отца, и ни о каком разделении долей не может быть и речи.
Вопрос 1 - кто же прав? можно ли снять обременение?
Вопрос 2 - можно ли обойтись при этом без разделения долей?
Спасибо заранее. :beer:
 

Иванов Н.

Пользователь
#2
Alenkatit, см. ст. 596 ГК РФ. Обременение снимете только после смерти отца. И ни о каком соглашении об определении долей в праве на квартиру пока речи быть не может.