Раздел имущества при разводе (авто и долги)

Ситуация такая. В браке куплен авто в кредит. Развелся через суд, БЖ выплатил компенсацию в 100 т.р. Теперь БЖ подает иск, а дальше я не могу понять, то ли я дурак, то ли у неё адвокат слишком умный.
Иск выглядит так:
-В браке я продала свой авто за 180 т.р. и внесла их, как первоначальный взнос за совместный кредитный авто.
-За период брака по кредиту выплачено 260 т.р.
-На КАСКО моя мама давала 30 т.р.
-Телевизор покупали 30 т.р.
-100 т.р. он мне возместил
Прошу взыскать с ответчика 180+260/2+30+30/2-100= 255т.р.

Я пишу возражение, примерно такое:
-оценка стоимости авто 461 т.р.
-остаток по кредиту с учетом процентов на момент прекращения хоз деятельности 440 т.р.
прошу согласно ст 39 ч.1 признать за БЖ 1/2 имущества 461/2=230
прошу согласно ст 39 ст3 признать за БЖ 1/2 долга 440/2= 220
Авто за мной. и как бы если она претендует на половину машины, пусть претендует на половину долга по ней. Взаимозачетом взыскать с меня в пользу БЖ 10 т.р., но т.к. я уже уплатил ей 100 т.р. считать, что долг погашен с лихвой.

Дальше я подумал, что защищаться не продуктивно и подал встречный иск, о возмещении излишне перечисленных ей средств.

Адвокат её говорит, что долги не общие. И считает платежи - совместно нажитым имуществом почему то. Я вот думаю, он же адвокат, ему же виднее?
Рассудите пожалуйста.

morozeckiy,

Долги общие, если были приобретены в браке. Но тут много нюансов. На кого был оформлен кредит?
И за что вы БЖ выплатили компенсацию в 100 000р?
Коедит на меня. Сбер, где то в договоре есть пунк, что с согласия супруги и возможно она даже, что то подписала, не помню.
100т Я отдал Ей в счёт компенсации за авто, посчитал если продать автомобиль и погасить кредит оставшиеся разделить на два. Только тогда я не учил проценты по кредиту и немножко ей переплатил

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
morozeckiy,

Коедит на меня. Сбер, где то в договоре есть пунк, что с согласия супруги и возможно она даже, что то подписала, не помню.
100т Я отдал Ей в счёт компенсации за авто, посчитал если продать автомобиль и погасить кредит оставшиеся разделить на два. Только тогда я не учил проценты по кредиту и немножко ей переплатил
Если компенсация именно за авто и прописана в решении суда, тогда по любому случае кредит - общие расходы.

morozeckiy,

Если компенсация именно за авто и прописана в решении суда, тогда по любому случае кредит - общие расходы.
Без решения суда, я на добровольной основе выплатил ей 100т, чек о переводе есть и она в иске не отрицает. Так же она в иске пишет "в период брака был взят кредит на семейные нужды, точнее на приобретение авто" и "в счет компенсации за мою долю в общем имуществе ответчик выплатил 100"

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
morozeckiy,

Без решения суда, я на добровольной основе выплатил ей 100т, чек о переводе есть и она в иске не отрицает. Так же она в иске пишет "в период брака был взят кредит на семейные нужды, точнее на приобретение авто" и "в счет компенсации за мою долю в общем имуществе ответчик выплатил 100
Тогда можно будет в суде опираясь на это доказать, что долг совместный.