Задержали овошники - избили гаишники

Ехал с приятелями во дворе дома, в зеркало заднего вида увидел машину ОВО с включенными маячками. Овошники несколько раз подали звуковой сигнал, после чего я остановился. Подошли к машине потребовали документы, стали осматривать машину с фонариком, на мой вопрос в чём дело ничего вразумительного не ответили. Через 3-5 мин. подъехала машина ДПС. Тоже стали проверять докуметы, осматривать машину, потом сотрудник заявил что я пъяный (я действительно был выпивши). Так как у меня не был пройден техосмотр и просрочен на месяц полис ОСАГО гаишник оформил протоколы, снял номера. Когда номера были сняты и я расписался в протоколах, я спокойно пошел к приятелям и стал с ними пить пиво (никуда не собираясь ехать без номеров).Подходит инспектор и предлагает пройти освидет. я отказываюсь проходить на месте, мотивируя тем что я только что при нём пил пиво. Далее сотрудник везёт меня в диспансер, где делают заключение о состоянии алкогольного опъянения. Инспектор везёт меня обратно к машине, где уже стоит эвакуатор, сует мне протокол о задержании транспортного средства с подписями понятых, которых я даже не видел. Уже находясь на улице я спросил на каком основании у меня забирают машину, отметив что забрать может мой брат (работает на эвакуаторе). В ответ меня очень далеко послали. Подошел приятель задал тот же вопрос, и тут началось всё самое интересное. Сотрудник ДПС хвататает его за воротник и нецензурно объясняет кто он и куда ему идти. Я говорю гаишнику чтобы он отпустил приятеля иначе буду всё снимать на видео (в руках был мобильник направленный на него). Сотрудник отпускает приятеля, налетает на меня, валит на землю пытаясь отобрать мобильник, наносит удар ногой, с помощью подоспевшего напарника одевает мне наручники, ведет к своей машине, зажает на переднее кресло и наносит удар рукой в голову. После направляется к приятелю который снимал всё на свой телефон. Дальше я видел только как его повалили на дорогу и стали избивать.

Как итог мы оказались в отделении милиции, на нас составили протоколы о неповиновении Ст.19.3 ч1. посадили на сутки. Потом был суд, который приговорил к 2 суткам ареста.

Сегодня отнес апелляционную жалобу на решения суда.
Вопросы к специалистам

1. Могли ли нас оставнавливать и проверять документы Овошники?
2. Какова вероятность наказать Гаишников за избиение?
3. Реально ли доказать что машиной в нетрезвом виде я не управлял?

По гаишникам на данный момент идет проверка в прокуратуре, но я боюсь как бы они не прикрыли это дело. В отделении милиции мы обратились за медицинской помощью, и все удары были зафиксированы.
По Факту избиения есть минимум 2 свидетеля.

Постановление судьи в прикрепленном файле.

Заранее спасибо.

Вложения

• 11.6 KB Просмотры: 3
1. Могли.
2. Зависит от рвения прокуратуры. Попроуйте сообщить в службу собственной безопасности Вашего ГУВД.
3. Доказать сложно.
Могу выложить копии протоколов. На мой взгляд там имеются несоответствия.

Машину эвакуируют в 18:20. Освидетельствоание я прохожу в 19:40. Протокол по статье 12.8 оформляется в 19:50. (с их слов машиной я управлял в 18:00).

Исходя из протоколов, где я был почти 2 часа? Учитывая что ехать до диспансера 10 мин.

Исходя из протоколов, где я был почти 2 часа?
Выкладывайте протоколы. Возможно, эти 3 часа отражены в рапортах работников милиции. В любом случае без суда не разберешся и без ознакомления с делом тоже..

Выкладывайте протоколы. Возможно, эти 3 часа отражены в рапортах работников милиции. В любом случае без суда не разберешся и без ознакомления с делом тоже..
Суд назначен на 3 декабря. Всё дело происходило 7 ноября. Пойду на суд, буду ходатайствовать о вызове свидетелей. На днях пойду знакомится с материалами дела, как только копии документов будут на руках сразу выложу.

Могу ли я рассчитывать на вашу консультацию по материалам дела?

Конечно. Выкладывайте материалы - посмотрим, что там.
Здравствуйте. Сегодня прошел суд у мирового судьи. Были приглашены 3 сотрудника ОВО в качестве свидетелей, 1 понятой. Меня естественно признали виновным.

Документы выложить не успел, обязательно на днях это сделаю.

Пока, хочу спросить. КАК правильно действовать, если имеется факт подделки подписи понятого... На 2-х протоколах???
У меня есть Протокол о задержании транспортного средства (18 часов 15 мин.). В которой понятой расписывался(я при этом присутствовал).
Далее меня забирают на освидетельствование, избивают и заставляют подписать ещё 2 протокола в которых указан тот же понятой, НО ОН В НИХ НЕ МОГ РАСПИСЫВАТЬСЯ ЕГО ТАМ НЕ БЫЛО, А ПОДПИСИ ОЧЕНЬ ПОХОЖИЕ НА ЕГО ПРИСУТСТВУЮТ.!!!! Разговаривал с понятым, он подтверждает что подписи не его и в данных документах он не подписывался.!!!!!

И еще вопрос, насколько я правильно понимаю сотрудников Милиции не могут привлекать в качестве понятых и свидетелей по делам об Административных нарушениях. Так ли это и на какие документы можно сослаться?

P.S. Завтра суд (в районном суде) по поводу статьи 19.3. После проведения суда документы обязательно выложу.
И еще по поводу прокурорской проверки. Мои ожидания оправдались, В возбуждении уголовного дела нам было отказано, ссылаются на мирового судью, что мировой судья признал нас виновными.!!??? Но ведь решение в законную силу мирового судьи не вступило, как и почему они ссылаются на мирового судью?

Последнее редактирование модератором:
Конечно. Выкладывайте материалы - посмотрим, что там.
Здравствуйте. Суд по поводу статьи 19.3 я проиграл :( . Как и обещал выкладываю все документы. Буду рад любым советам и рекомендациям по поводу того как правильно обжаловать ст. 12.8

Вложения

Ну почитал. Ситуация запущена. Вашей стороной допущен такой ряд ошибок, что исправлять его на данной стадии будет крайне сложно. Общие вопросы взаимоотношения с милиционерами при их агрессивном поведении мною неоднократно освещались на форуме юристов. Так как это близкородственные форумы, сходите туда и покопайтесь в разделе административное право. Там я (и другие специалисты) давал конкретные советы как оказать эффективное сопротивление сотрудникам милиции и при этом избежать привлечения к какой - либо ответственности либо препровождения в изолятор временного задержания. Правда было это на примере ППС, но в данном случае советы приемлемы и к взаимоотношениям с сотрудниками ДПС и ОВО. Сейчас говорить об этом уже поздно, а как себя вести в будущем, при попадании в подобную ситуацию, найдёте на форуме юристов. Поэтому об ошибках при первоначальном оформлении материала говорить больше не будем, что сделано, то сделано. Далее, и в заявлениях в прокуратуру, и на судебных заседаниях, помимо прочего, нужно было заострять внимание на то, что соблюдение правил дорожного движения контролируют сотрудники ГИБДД, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также участковые уполномоченные милиции. Сотрудники других подразделений милиции (а Вас остановила я так понял ОВО) могут контролировать соблюдение ПДД лишь совместно с сотрудниками ГИБДД в пределах своей компетенции на основании распорядительных актов своих руководителей. В Вашем случае сотрудники ОВО контролировали дорожное движение самостоятельно (я понял, что ДПС потом появилось). Соответственно, даже при всём том, что произошло в последствие, необходимо было напрямую атаковать ОВО, а именно, обжаловать сам факт остановки транспортного средства ОВОшниками, признать его незаконным. Автоматом это бы не отменило административные протоколы, но потом любые данные содержащихся в них, можно было ставить под сомнение, в соответствие с ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ, запрещается использовать доказательства, полученные с нарушением закона. То есть, если бы мы обратились в суд с требованием признать незаконным факт остановки транспортного средства сотрудниками ОВО (не было ДПС, не было специального разрешения на осуществление контроля за дорожным движением), добились бы положительного решения суда (за это время мировой суд, конечно же, успел вынести решение, но мы бы с лёгкостью восстановили срок обжалования) и при наличии такого решения, можно было бы пробовать признать незаконным все дальнейшие действия сотрудников милиции (вкупе с другими доказательствами) так как они исходили из первоначального незаконного действий сотрудников милиции по остановке транспортного средства. Само по себе это не ахти какое сильное обстоятельство, но вкупе с иными мерами работает в схожих случаях довольно эффективно. Судья, рассматривающий жалобу, видит, что другой судья в этой истории усмотрел что-то незаконное и субъективно становится более внимательным к нашим доводам. Вопрос, что делать сейчас. Я, в принципе, понял Вашу линию. Если в ней ничего не поменять, то надзорную инстанцию вы пройдёте с отрицательным результатом. Таким образом, если это дело принципа, обязательно ищите юриста, специализирующегося по данной тематике. Консультации в интернете не слишком эффективны, так как в настоящее время требуется проведение целого комплекса мер, направленного на исправление ситуации. Что бы его наметить и провести, надо быть в Мурманске, видеть обстановку своими глазами, знать нюансы правоприменительной практики в городе и обязательно в живую ознакомиться с делом. Ничего не возможного нет, есть просто очень трудное. Так что, извиняйте, Кирилл, я сомневаюсь, что могу оказать действенную помощь в данном случае, так как впустую пропущено два суда (мировой и районный) остался надзор, но эта инстанция в производстве по делам об административных правонарушениях весьма специфична и не практична. Я вижу выход в открытии новых обстоятельств. Не зря я писал про ОВОщников. Таким обстоятельством может стать решение суда о признании незаконным самого факта остановки транспортного средства сотрудниками ОВО. Просто из выложенных здесь решений не явствует, что этот вопрос изучался в состоявшихся судах, а коль так, он может стать предметом отдельного иска. Это одна из возможностей, может быть найдутся другие, но мой главный совет не в том, что бы подавать в суд на ОВО, а потом в надзор по самому делу, а в том, что бы срочно найти специалиста "по гаишникам" и с его помощью пытались "тянуть" дело. Или переезжайте с Вашим УВД в Тамбов, мы бы, в принципе взялись, интересный случай...

Спасибо за ответ.
На данный момент пишу обжалование по поводу статьи 12.8. Мировой судья слушать какие-либо мои доводу отказался напрочь :-((

Сотрудники других подразделений милиции (а Вас остановила я так понял ОВО) могут контролировать соблюдение ПДД лишь совместно с сотрудниками ГИБДД в пределах своей компетенции на основании распорядительных актов своих руководителей.
Мировой судья данные доводы слушать не стал.
Сотрудники ОВО пишут, что стали преследовать автомобиль, потому что похожий находился в розыске по преступлению.

В Вашем случае сотрудники ОВО контролировали дорожное движение самостоятельно (я понял, что ДПС потом появилось).
Совершенно верно.