Гражданство РФ, служившим в армии СССР на момент 6 февраля 1992 г.

#1
Добрый день!!!

Подскажите пожалуйста. На 6 февраля 1992 года, я проходила службу в армии СССР в Германии. После службы я вернулась в Приднестровье (Молдова). Являюсь ли я гражданкой РФ на основании "Постановление ВС РФ от 17.06.1993 N 5206/1-1 О введении в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР"".

3. Распространить действие части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" на военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, имеющих войска и воинские формирования, военнослужащих, проходящих обучение в военных учебных заведениях), давших присягу на верность бывшему Советскому Союзу или Российской Федерации, проходящих службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации на территориях других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, а также прибывших для прохождения службы на территорию Российской Федерации после вступления Закона в силу.

Смущает фраза "а также прибывших для прохождения службы на территорию Российской Федерации после вступления Закона в силу."
Ее можно по разному трактовать.

Если можно расчитывать, то как отправить запрос об определении гражданства?

Заранее спасибо.
 
#2
Я думаю, что можно. Проверка на наличие или отсутствие гражданства РФ проводится дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями России.
Для этого нужно подать заявление и изложить все детали.
 
#3
Юрист в Консульстве РФ в Молдове сказал нет оснований, нужно было возвращаться и жить в России или служить в российской армии. Такой дали ответ.
 

Кэт

Administrator
#4
Vlad55527, учитывая постановление ВС РФ, Вы выехали из Молдовы (Приднестровье) к месту прохождения службы, поэтому гражданство РФ Вы можете получить на общих основаниях, т.е. по ст. 13 ФЗ "О гражданстве". Сначала оформляете РВП, потом ВНЖ, потом гражданство