Право ребёнка

#1
Имеет ли право ребёнок в возрасте более 14 лет (15 полных лет) забрать документы из школы самостоятельно(без участия родителей)? Какие документы для этого нужны?

В случае если ребёнок признан дееспособным (или эмансипированным, не знаю как точно называется)? Какие документы нужны для признания дееспособным/эмансипированным? Что нужно сделать для признания?
 

Иванов Н.

Пользователь
#2
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми (статья 63 Семейного кодекса РФ)
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
 
#3
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми (статья 63 Семейного кодекса РФ)

А в случае если родители не хотят учитывать мнение ребёнка? Школа объективно (и они это признают) не является оптимальной для обучения (есть намного более лучшие варианты). У них один аргумент - "менять школу - плохо". Что в таком случае может делать ребёнок для смены школы ?
 
#4
gofkane, если все так плохо, то можете попробовать обратиться в местный орган опеки и попечительства, лучше вместе с совершеннолетним родственником (дядя или тетя, бабушка или дедушка). Правда в результате такого обращения я сильно сомневаюсь.