Права на недвижимость, купленную до брака

Добрый день! Подскажите,как быть в такой ситуации. Муж продал принадлежавшую ему квартиру и купил дом в деревне. Сделка была проведена за месяц до оформления брака. Сейчас мы совместно вкладываем средства в обустройство дома,строительство бани,гаража и так далее, проживаем в этом доме постоянно,муж прописан,я-нет...При чем основная часть денежных затрат ложится на меня, так как имею больший доход. У него есть дочь,и у меня есть двое дочерей(у каждого свои). Нам сейчас по 40 лет. Лет за 20 дом нашими стараниями будет полностью обустроен, обставлен мебелью, огород и сад обработан....Наследница получается-его дочка?Не выгонит ли она меня,если не дай Бог с мужем что-то случиться?А мне бы хотелось что-то оставить и своим детям, время к пенсии идет и здоровья не так много.Очень тяжело жить с таким камнем на душе,и дом не могу по-настоящему полюбить,постоянно в голове,что меня могут выкинуть оттуда в любой момент,нет желания "вкладываться" в него. Подскажите, как мне поступить.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
e.minorskaya,
Наследница получается-его дочка?Не выгонит ли она меня,если не дай Бог с мужем что-то случиться?
Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если у вас останутся доказательства вложений в дом, то вы сможете претендовать на то, чтобы он был признан вашей совместной собственностью. Если суд удовлетворит ваше требование, то вы будете полноправным собственником и вас уже никто не сможет выселить оттуда.
Так же вы можете попросить мужа подарить вам часть дома.

Спасибо вам! Почитаю указанную вами статью обязательно. Значит мне нужно собирать чеки?Это будет доказательством моего вклада в строительство и улучшение? Дарить он точно ничего не будет,он уходит от разговора на эту тему.

----------

e.minorskaya,

Если суд удовлетворит ваше требование, то вы будете полноправным собственником и вас уже никто не сможет выселить оттуда.
Так же вы можете попросить мужа подарить вам часть дома.
Дело в том,что не хочется потом на старости лет ходить по судам и что-то доказывать....И опять же..."Если суд удовлетворит"....Не хочу остаться ни с чем....

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
e.minorskaya,

Это будет доказательством моего вклада в строительство и улучшение?
Да. Так же доказательствами будут являться свидетельские показания и тд.

Дело в том,что не хочется потом на старости лет ходить по судам и что-то доказывать....И опять же..."Если суд удовлетворит"....Не хочу остаться ни с чем....
Тут уж два варианта: или доказывать, что дом совместно нажитое имущество или просить супруга передать вам часть дома/заключить договор пожизненой ренты.
А по судам может и представитель походить.

Я бы посоветовал, чтобы муж передал Вам 1/2 или 1/3 дома по договору дарения. А на случай смерти одного из вас или обоих подготовить грамотное завещание, чтобы его дочери и Ваша дочь получили справедливые доли.
В противном случае Вы и дети действительно можете оказаться в нехорошей ситуации. Доказывать вложения сложно(ст.37 СК РФ), такие судебные процессы могут длится годами.

Если не согласится, пишите, попробуем предложить другие варианты)