ПФР пытается взыскать компенсацию

[FONT=&quot]Здравствуйте![/FONT]
[FONT=&quot]Возникла проблема. Дело в том, что много лет назад, когда мне было 14 лет, меня оформили по уходу за бабушкой, знакомой моей бабушки, которая проживает в другом городе.[/FONT]
[FONT=&quot]Прошли годы, я закончил школу, университет, год назад устроился на официальную работу, и вообще успел забыть, что оформлен по уходу.[/FONT]
[FONT=&quot]И вот вызывают в собез и говорят, что с момента трудоустройства, я по закону не могу числиться по уходу, и должен был написать заявление об отказе от ухода. В течении того года, что я работал, бабушка получала от собеза надбавку к пенсии (как и ранее), а теперь деньги, выплаченные за последний год, я должен вернуть в ПФРФ. Никаких денег я вообще не получал за весь период, что числился на уходе. [/FONT]
[FONT=&quot]Мне вменяется в вину работниками ПФРФ, что я своевременно не сообщил им о трудоустройстве (я не знал, что должен сообщать о трудоустройстве). Теперь я должен вернуть деньги в ПФРФ добровольно, не доводя дело до судебного решения.[/FONT]

[FONT=&quot]Такая ситуация меня не устраивает, добровольно платить с моей ЗП – нет ни желания, ни возможности поскольку денег не получал. А по закону вернуть эти деньги должен я.[/FONT]
[FONT=&quot]Возникает вопрос к знающим, компетентными в юриспруденции специалистам: [/FONT]
[FONT=&quot]1) [/FONT][FONT=&quot]Как мне уйти от материальной ответственности (поскольку бабушка возвращать деньги в ПФРФ отказалась) и какие имеются законные средства, которые я могу применить?[/FONT]
[FONT=&quot]2) [/FONT][FONT=&quot]Правы ли работники ПФРФ, знающие ещё год назад, что я устроился официально на работу (мой работодатель своевременно оплачивал мои страховые взносы), совершили халатное бездействие, что привело к такой ситуации. Как я могу использовать этот момент в своих интересах?[/FONT]

[FONT=&quot]При ответе желательны ссылки на номеры статей и их пунктов действующего законодательства, а так же интересует информация о судебной практике в подобных делах.[/FONT]
[FONT=&quot]Заранее благодарю.[/FONT]

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Александр_89,
Поподробнее опишите ситуацию. На вас пособие по уходу за инвалидом оформляли, так ведь? В каком году это было?