Вступление в наследство, налог на имущество

Nata2015

Пользователь
#1
Добрый день!

Разъясните, пожалуйста, какой процент от стоимости квартиры необходимо заплатить при наследовании по завещанию.
Возможен ли вариант, например, не вступать в наследование по завещанию, а вступить по закону (т.к. налог по завещанию слишком большой....речь идет об отце и сыне)?
и если пропущен срок, что нужно делать, должны ли быть уважит. причины пропуска?
 
#2
При наследовании и по закону, и по завещанию близкие родственники платят 0,3 процента от оценки квартиры. При совместном проживании с наследодателем наследник от уплаты освобождается.
Если не было фактического принятия наследства( например,совместного проживания с наследодателем), для восстановления пропущенного срока в судебном порядке должны быть уважительные причины пропуска срока.
 

Nata2015

Пользователь
#3
спасибо. проживания не было.
т.е. сумма ничем не ограничена? это может быть и 200 тыс. рублей, верно?

а можно ли отказаться от вступления в наследство по завещанию и принять его по закону?
 

Nata2015

Пользователь
#5
хорошо, 6 мес. еще не истекли.
я не поняла, может ли сам наследник выбрать, как ему принять наследство по завещанию или по закону? или так нельзя?
 

Nata2015

Пользователь
#7
помогите разобраться, как это сделать.....
наследник должен отказаться от принятия наследства по завещанию? и тогда оно перейдет ему по закону?
 
#9
Здравствуйте! Все налоги по вступлению в наследство отменены, существует только госпошлина за совершении нотариальных действий и она одинакова как для вступления в наследство по завещанию, так и по закону. Для близких родственников (от отца к сыну) составляет 0,3 % от стоимости имущества, но не более 100.000,00 рублей. Существуют также льготы по уплате госпошлины ст.333.38 НК РФ для отдельных категорий лиц. Чтобы восстановить пропущенный срок надо обратиться в суд с иском и указать причину пропуска или доказать фактическое принятие наследства (оплата коммунальных и иных платежей).