Как забрать свою зарплату?

Два месяца назад я работала на фирме помощником бухгалтера, дело в том, что мне не хотели давать заслуженный отпуск, именно тогда когда было надо мне. Потому что много кто на это время написал заявление и конечно мне отказали, я пошла на прицеп и уволилась. Я так поняла, что они тоже пошли на принцип и не хотят отдавать мне зарплату за 2 месяца, трудовую я забрала тоже с горем пополам, а вот деньги мне не отдалит, кормят завтраками. Не хочу ругаться, но денег тоже жалко. Подскажите, что мне делать?

Добрый день.
Только суд, исковой срок - 3 месяца.
Госпошлины нет, подсудность по выбору истца.
Кроме того на дату увольнения Вам причитается компенсация за неиспользованный отпуск.
В суде дополнительно можете заявить компенсацию за задержку выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск по 236 ТК РФ, а также моральный вред.
Если дело пошло на принцип, инспекцию по труду рекомендую как орган, который оштрафует работодателя за нарушение трудового законодательства.
Взыщите все гарантировано.

Добрый день.
Все без исключения трудовые споры рассматриваются судами общей юрисдикции.
В соответствии с правилами о подсудности (выборе соответствующего суда общей юрисдикции) Вы вправе выбрать суд:
- по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика – работодателя;
- если работник работает в филиале или обособленном структурном подразделении - по месту нахождения этого филиала или подразделения;
- по месту жительства истца.
Право выбора суда принадлежит работнику.
Допустим, если работодатель находится в другом городе, иски можно подавать у себя дома.
Если в Вашем городе судов несколько, заходите на сайт Судебного Департамента соответствующего субъекта РФ и с левой стороны во вкладке «Суды …… области (края, республики и т.п.) ищите соответствующий суд по своему адресу.

Добрый день!
если работодатель находится в другом городе, иски можно подавать у себя дома.
я опять же не понимаю, это из какой нормы следует?

Хабаров Андрей Николаевич, вместо ответа отправили учить матчасть... А Вы сами ее читали? Почему, дав Светлане совет по ст.29 ГПК, вы игнорировали статью 28 ГПК?
Вы где-то увидели про филиал или что автор, н-р, надомник?

э нет, вы заявили, что она может выбрать по своему выбору:

В соответствии с правилами о подсудности (выборе соответствующего суда общей юрисдикции) Вы вправе выбрать суд:
- по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика – работодателя;
- если работник работает в филиале или обособленном структурном подразделении - по месту нахождения этого филиала или подразделения;
- по месту жительства истца.
Право выбора суда принадлежит работнику.
Допустим, если работодатель находится в другом городе, иски можно подавать у себя дома.
Мой вопрос остается в силе.

Хабаров Андрей Николаевич, боюсь, Вы не ответили, я ведь Вас об этом и спрашиваю, почему "любой вариант", а Вы мне "конечно"... :D
С чего Вы решили, что автор "вправе" выбрать подсудность "по месту жительства истца" и если "работодатель находится в другом городе, иски можно подавать у себя дома"?

Последнее редактирование модератором: