Сокращение (просят написать по собственному)

willhunting

Пользователь
Добрый день.
Я работаю в одном из государственных университетов Москвы, инженером(на коммерческом факультете). Сейчас в отделе работает 4-е человека, 4-го взяли недавно, мне предложили написать по заявление об увольнении по собственному, мотивируя это тем, что бюджет факультета не тянет четверых. Оформлять как сокращение они не хотят, видимо, из-за необходимости выплачивать выходное пособие. Если я откажусь написать заявление, то меня посадят на голый оклад, по договору у меня оклад 6000 рублей, остальное надбавки. ЗП вся белая.

Как лучше поступить в данной ситуации.

Судакова Алена

Представитель компании
willhunting,чтобы выплачивать вам только оклад, без надбавок, должны быть основания.Я так понимаю учреждение у вас государственное, а значит должно быть разработано и положение об оплате труда работников,в котором и прописываются ваши надбавки и порядок их выплат. Также смотрим ст. 130 ТК РФ, которая гласит, что заработная плата не может быть меньше МРОТ. "Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда." - ст. 133 ТК РФ.
А в Москве МРОТ уже около 14 тыс. руб...
Один вариант - жалоба в трудовую инспекцию или терпеть и работать.

Не понятно, почему сначала взяли четвёртого, потом, когда решили "сжать" финансирование, оказалось, что лишний работник - это вы, а не тот новичок, например.
Решать здесь вам, но уволиться "по собственному" вы успеете всегда.

Судакова Алена

Представитель компании
willhunting,еще надо смотреть, что вы работаете дольше в учреждении,а значит у вас больше привилегий при сокращении.

willhunting

Пользователь
Не упомянул ещё момент, примерно неделю назад, я написал заявление на очередной отпуск, которое подписал нач.отдела и я отнес его в отдел кадров. Отпуск с 22 июня. График отпусков не составлялся. Т.е. я могу подождать неделю и, если мне не выплатят отпускные и не отправят в отпуск, то обжаловать в суд ? За 2 года у меня накопилось 6 недель.
Не могут они в суде сказать, что я заявления не писал и ничего не знаем или что в графике отпусков я не стою ?