Отслужил на Украине, после вступления в гр-во РФ хотят забрать еще раз

В 2012г отслужил на украине, получил военный билет, после чего переехал в россию на пмж, отучился-получил гражданство, сейчас нужно зарегистрироваться по месту жительства, после чего стать на учет в военкомат. в военкомате сказали, сейчас вы гражданин рф и будете служить в россии, никакой договоренности с украиной у нас нет.
как избежать повторного призыва, службы в армии? что будет если не встать на учет в военкомате? каким образом могут поймать? могут ли возникнуть проблемы с пересечением границы? есть ли разница делать постоянную или временную регистрацию? не хочется два раза служить:(

Александр2

Пользователь
В армию РФ призывают граждан России с 18 до 25 лет. В вашем случае могу посоветовать устроиться на учебу и учится до 27 лет. С пересечением границы проблем не возникнет, пока человек не получил форму и не дал присягу - он может свободно перемещаться и ездить куда угодно.

что будет если не встать на учет в военкомате? каким образом могут поймать? могут ли возникнуть проблемы с пересечением границы? есть ли разница делать постоянную или временную регистрацию? не хочется два раза служить:(
Статья 21.5 КоАП РФ предусматривает за подобные нарушения воинского учёта (в том числе и за неявку по повестке, если таковая будет) предупреждение или штраф 100-500 рублей.
А вот за злостное уклонение возможна и уголовная ответственность.

helen12, дело, конечно же, ваше (!), -- однако, если "добегайте до 27" без законных оснований, никогда не сможете поступить на гражданскую госслужбу.:cowboy:

а как можно откосить по состоянию здоровья, плоскостопие и т.д и т.п. при прохождении мед осмотра на что лучше обращать внимание? А если встать на учет и просто проживать в другом месте, это тоже наказуемо? и на госслужбу не смогу устроиться? Читал гдето что не призывают граждан постоянно проживающих за пределами рф, можно ли получить вид на жительство на украине и отмазаться от военкомата? спасибо

pthj

Заблокирован
а как можно откосить по состоянию здоровья, плоскостопие и т.д и т.п. при прохождении мед осмотра на что лучше обращать внимание? А если встать на учет и просто проживать в другом месте, это тоже наказуемо? и на госслужбу не смогу устроиться? Читал гдето что не призывают граждан постоянно проживающих за пределами рф, можно ли получить вид на жительство на украине и отмазаться от военкомата? спасибо
А при чем здесь все это? Вы свой вопрос-то прочитайте!

Я думаю, по поводу противозаконных методов - это не сюда. Есть документ, называемый "карта болезней". Вот там до мельчайших подробностей указано, с какими болезнями берут в армию, а с какими - не берут.

А почему бы не послужить новой Родине...
Я думаю, это бесполезно. Если человек твёрдо настроился на "откосить" - он это сделает. Солдат, который думает не о том, как бы чему полезному научиться, а о том, как бы быстрее прошёл срок службы - плохой солдат.