Нужно ли вступать в наследство?

Есть малогабаритная полноценной площади квартира, в приватизационный сертификат которой вошли трое человек - я, мои дедушка и бабушка. Теперь бабушка умерла. Прописаны в упомянутой квартире, на момент внезапной смерти смерти бабушки, были трое человек - бабушка, дедушка и мой дядя. Нужно ли теперь вступать кому-то в частичное наследство или не стоит? Доли никакие не выделены и нужно ли будет выделять доли для вступления в легальное полноправное наследство? Полгода после смерти уже по времени истекло.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алина Кот,

Нужно ли теперь вступать кому-то в частичное наследство
Нужно, если вы хотите получить права на наследство. В ином случае оно отойдёт государству как выморочное имущество.

Полгода после смерти уже по времени истекло.
Срок можно будет восстановить если есть уважительные причины его пропуска. В ином случае уже бесполезно что-либо делать.

Наследниками после бабушки являются ее муж(Ваш дедушка , при условии , что брак между ними зарегистрирован) и сын(Ваш дядя).На день смерти они проживали совместно с бабушкой, поэтому наследство фактически приняли и срок не пропустили. Для оформления наследства им надо обратиться к нотариусу.

Есть малогабаритная полноценной площади квартира, в приватизационный сертификат которой вошли трое человек - я, мои дедушка и бабушка. Теперь бабушка умерла. Прописаны в упомянутой квартире, на момент внезапной смерти смерти бабушки, были трое человек - бабушка, дедушка и мой дядя. Нужно ли теперь вступать кому-то в частичное наследство или не стоит? Доли никакие не выделены и нужно ли будет выделять доли для вступления в легальное полноправное наследство? Полгода после смерти уже по времени истекло.
1. Вступать в наследство надо, иначе в будущем возникнут проблемы.
2. По долям у Вас совсем все запутано.
Наследство - доля бабушки минус 50% от 1/3, так как 1/2 имущества бабушки отойдет дедушке, как мужу. Дядя может претендовать только, если остальные наследники не будут оформлять свое право. Сейчас дедушке дорога к нотариусу. Потом заниматься выделением в натуре имущества.

2. По долям у Вас совсем все запутано.
Наследство - доля бабушки минус 50% от 1/3, так как 1/2 имущества бабушки отойдет дедушке, как мужу. Дядя может претендовать только, если остальные наследники не будут оформлять свое право. Сейчас дедушке дорога к нотариусу. Потом заниматься выделением в натуре имущества.
Почему так сложно? 1\3 доля квартиры, принадлежащая бабушке, будет наследоваться в равных долях (по 1\6 доле каждому) ее мужем (дедушкой ) и сыном (дядей автора вопроса).