Выговор

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Работник отсутствовал на рабочем месте по причине нахождения на совещании, связанном непосредственно с его работой. В должностной инструкции прописано право работника участвовать в совещаниях имеющих непосредственное отношение к его работе. Скажите должен ли работник заранее предупреждать работодателя о том, что он будет отсутствовать на работе по причине проведения подобных совещаний? Или же работник может принести документы подтверждающие факт присутствия на этом совещании на следующий день?
Можно ли привлечь такого работника к дисциплинарной ответственности?
Спасибо
 

Alla23

Эксперт
#3
Alla23, как Вы себе это представляете? Или Ваша цель - уволить неугодного работника?
В смысле как?
Вот представьте я ушла с работы- никого не предупредив. Никакой записки не оставив. Мне вынесли замечание. А через неделю я приношу документ, подтверждающий что я была на совещании.
 
#4
Alla23, уход уходу рознь. Откройте свои ПВТР, в которых должен быть порядок предупреждения об участии в подобного рода совещаниях. А если не озаботились соответствующим написанием - то это целиком и полностью вина работодателя
 

Alla23

Эксперт
#5
Alla23, уход уходу рознь. Откройте свои ПВТР, в которых должен быть порядок предупреждения об участии в подобного рода совещаниях. А если не озаботились соответствующим написанием - то это целиком и полностью вина работодателя
Посмотрела ПВТР. Там ничего такого не предусмотрено. А нету нормативно-правовых актов которые это регулируют?
Или же получается я могу не прийти на работу, никого об этом не предупредив , а через неделю появиться и указать что была на совещании?
 
#6
так а кто мешал порядок уходов по служебным делам прописать? Или Вы считаете, что совещания по производственным вопросам - личное дело работника?
 

Alla23

Эксперт
#7

Alla23

Эксперт
#9
Вот теперь никак не накажете, пока изменения до сведения работников не доведете в установленном порядке
Тогда такой вопрос. Если работник ничего не сообщил об уходе, значит работодатель никого не назначил исполнять обязанности вместо этого работника. Получается, что он в тот день как будто и был на работе?
 

Alla23

Эксперт
#14
Alla23, а что это за "совещание", о которой никто не знает? Что-то вроде семинаров у третьих лиц?
Да в принципе можно и так сказать. Семинары связанные непосредственно с работой выполняемой работником. Просто они же засчитываются как обычный рабочий день. В графике же ставится как рабочий день. Не отсутствие по причине отпуска или болезни
 

Александр2

Пользователь
#15
А я думаю, что за отсутствие сотрудника на рабочем месте его можно сделать выговор. Например, ст. 81 п.6 ТК РФ. То есть было нарушение трудовых обязанностей, сотрудник не предупредил по какой причине он будет отсутствовать. А если именно в этот день ему нужно было выполнить какую-то очень-очень важную работу и она осталась незавершенной? Если б работодатель знал, что сотрудника не будет - передал был эту работу другому. А так выходит - подвел компанию
 
#16
Спорная ситуация, конечно. Много нюансов. Каким образом проходили предыдущие совещания - предупреждалось/уведомлялось ли руководство, что это, действия работника по аналогии (никогда не предупреждал директора о рабочих совещаниях) или злоупотребление правами. В любом случае, для руководителя отдела странно - исчезнуть на целый день, зная об этом, и никого не предупредить. Добросовестность в отношениях сторон никто не отменял.
 

Alla23

Эксперт
#17
Спорная ситуация, конечно. Много нюансов. Каким образом проходили предыдущие совещания - предупреждалось/уведомлялось ли руководство, что это, действия работника по аналогии (никогда не предупреждал директора о рабочих совещаниях) или злоупотребление правами. В любом случае, для руководителя отдела странно - исчезнуть на целый день, зная об этом, и никого не предупредить. Добросовестность в отношениях сторон никто не отменял.
Да, сегодня проверим. Предупреждал ли работник до этого об отсутствии на рабочем месте по причине совещания.
Спасибо.