Индивидуальный жилой дом на ЗУ под блокированные жилые дома...

Ситуация: построен индивидуальный жилой дом на земельном участке с разрешенным использованием: блокированные жилые дома с блок-квартирами на одну семью.
Почему так получилось? Участок понравился, в консультации регистрационной палаты подтвердили, что право собственности на индивидуальный дом на данном участке будет зарегистрирован по т. н. "упрощенке", т. е. предъявляешь документы о собственности на землю, кадастровый паспорт на участок и построенный дом, пишешь заявление и всё. В действительности - пришел отказ в регистрации, с пояснением, что участок не соответствует требованиям данного вида регистрации, т. е. без предъявления разрешения на строительства. Всё бы ничего, но я точно знаю, что при данных условиях два человека, по соседству, оформили дома и получили свидетельства. Есть догадки. что копать нужно в сторону признания моего дома именно индивидуальным. Перевод в другое, "нужное" мне назначение невозможен - зона ОД-2. Есть у кого-нибудь опыт в подобной ситуации, или соображения по делу?

LaoShe

Пользователь
Если построен индивидуальный жилой дом, то несмотря на ст. 51 ГрК, требующую получения разрешения на строительство, Росреестр по ст. 25.3 №122-фз
(4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.)
право собственности зарегистрировать может, но ключевое слово в это пункте "на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства". а у вас блокированная малоэтажка. Запросите в администрации вашего поселения ГПЗУ и посмотрите, какие там прописаны основные и условно-разрешенные виды использования земли. Если есть ижс, то поменяете ВРИ и снова в росреестр.

Запросите в администрации вашего поселения ГПЗУ и посмотрите, какие там прописаны основные и условно-разрешенные виды использования земли. Если есть ижс, то поменяете ВРИ и снова в росреестр.
Перевод в другое, "нужное" мне назначение невозможен - зона ОД-2.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Перевод в другое, "нужное" мне назначение невозможен - зона ОД-2.
Тогда попробуйте написать заявление на изменение зоны. Это длительная процедура, но вероятная. А что говорят по поводу регистрации в Росреестре? Какие предлагают варианты?

Ситуация: построен индивидуальный жилой дом на земельном участке с разрешенным использованием: блокированные жилые дома с блок-квартирами на одну семью.
Почему так получилось? Участок понравился, в консультации регистрационной палаты подтвердили, что право собственности на индивидуальный дом на данном участке будет зарегистрирован по т. н. "упрощенке", т. е. предъявляешь документы о собственности на землю, кадастровый паспорт на участок и построенный дом, пишешь заявление и всё. В действительности - пришел отказ в регистрации, с пояснением, что участок не соответствует требованиям данного вида регистрации, т. е. без предъявления разрешения на строительства. Всё бы ничего, но я точно знаю, что при данных условиях два человека, по соседству, оформили дома и получили свидетельства. Есть догадки. что копать нужно в сторону признания моего дома именно индивидуальным. Перевод в другое, "нужное" мне назначение невозможен - зона ОД-2. Есть у кого-нибудь опыт в подобной ситуации, или соображения по делу?
я сегодня то же столкнулся данной проблемой, думаю без суда не обойтись. для начало попробую получить акт ввода эксплуатацию жилого дома, а также схожу в главархитектуру уточнить информацию про жилую зону Ж-3. А у вас как вопрос решился?