Госпошлина (отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости)

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Моей сестре пенсионный фонд отказал в назначении досрочной страховой пенсии по старости. Хотим обратиться в суд и обжаловать это решение. Иск следует подавать в районный суд. А какой размер госпошлины по таким делам?
Спасибо
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Alla23,
Если одновременно заявляется имущественное (начислить пенсию) и не имущественное требование, то истец будет освобождён от уплаты госпошлины на основании п. 2 И 3 ст. 333.36 НК РФ. В ином случае госпошлина будет 300р.
 

Alla23

Эксперт
#3
Alla23,
Если одновременно заявляется имущественное (начислить пенсию) и не имущественное требование, то истец будет освобождён от уплаты госпошлины на основании п. 2 И 3 ст. 333.36 НК РФ. В ином случае госпошлина будет 300р.
Не поняла. Хотим прописать в иски чтобы суд отменил Решение Пенсионного Фонда , который отказал в назначении пенсии и обязать назначить досрочную пенсию. Я так понимаю это не имущественное требование?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Alla23,

Я так понимаю это не имущественное требование?
Если назначить пенсию, то не имущественное. Если же вместе с этим вы будете просить выплатить не полученную пенсию, то это уже будет не имущественные и имущественные требования.
 
#5

Alla23

Эксперт
#6
Alla23,



Если назначить пенсию, то не имущественное. Если же вместе с этим вы будете просить выплатить не полученную пенсию, то это уже будет не имущественные и имущественные требования.
300 рублей получается пошлина? В сбербанке оплачиваю. А реквизиты можно в суде взять или же в сбербанке должны их знать??
 

Alla23

Эксперт
#8
Alla23,


Реквизиты можно взять либо на сайте суда, либо в самом суде.
И еще вопрос. Подавали документы на пенсию в конце апреля. Если в иске указать требование Назначить пенсию с момента подачи заявления, то есть с конца апреля- размер гос.пошлины изменится?
Спасибо
 

Alla23

Эксперт
#10
Alla23,


Реквизиты можно взять либо на сайте суда, либо в самом суде.
Скажите, а если я в иске укажу просьбу взыскать с пенсионного фонда моральный ущерб, к примеру в размере 20 000 рублей. Размер пошлины все равно составит 300 рублей??
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#11
Alla23,

Скажите, а если я в иске укажу просьбу взыскать с пенсионного фонда моральный ущерб, к примеру в размере 20 000 рублей. Размер пошлины все равно составит 300 рублей??
Требование компенсации это уже имущественное требование. Там госпошлина уже будет складываться из расчёта по каждому основанию.
 

Alla23

Эксперт
#12
Alla23,


Требование компенсации это уже имущественное требование. Там госпошлина уже будет складываться из расчёта по каждому основанию.
А как посчитать сколько она составит в случае требования выплаты 20 000 морального вреда?
 

Alla23

Эксперт
#14
Alla23, на сайтах судов есть калькуляторы госпошлин
Я зашла на сайт суда. Ввел сумму иска 20 000р. , а в ответ получил следующее: Сумма государственной пошлины:
Внимание! Иски имущественного характера на сумму до 50000 руб. рассматриваются на участках мировых судей!

Но я же подаю иск в районный суд. Или что же получается надо 2 иска ? один в мировой другой в районный?
 

Alla23

Эксперт
#16
нет. Просто воспользуйтесь калькулятором с сайта мирового судьи
Согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ при цене иска до 20000 руб. госпошлина составляет 4% от цены иска, но не менее 400 руб.
Соответственно, при цене иска 20000 руб. госпошлина составляет:
4% от 20000 = 800 руб.

Верно?
 
#17
Посчитано верно.
Только, Вы уж простите за невольное введение в заблуждение, в Вашем случае будет 300 + 300

Судам следует иметь в виду, что моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и, следовательно, государственная пошлина должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации причиненного истцу морального вреда.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
 

Alla23

Эксперт
#18
Посчитано верно.
Только, Вы уж простите за невольное введение в заблуждение, в Вашем случае будет 300 + 300

Судам следует иметь в виду, что моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и, следовательно, государственная пошлина должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации причиненного истцу морального вреда.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
Хорошо. Спасибо. Значит 600р. Но это для себя. Может и не буду в иск включать требование возмещения морального вреда. И тогда всего 300 заплачу