Госпошлина (отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости)

Alla23

Эксперт
Добрый день. Моей сестре пенсионный фонд отказал в назначении досрочной страховой пенсии по старости. Хотим обратиться в суд и обжаловать это решение. Иск следует подавать в районный суд. А какой размер госпошлины по таким делам?
Спасибо

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Alla23,
Если одновременно заявляется имущественное (начислить пенсию) и не имущественное требование, то истец будет освобождён от уплаты госпошлины на основании п. 2 И 3 ст. 333.36 НК РФ. В ином случае госпошлина будет 300р.

Alla23

Эксперт
Alla23,
Если одновременно заявляется имущественное (начислить пенсию) и не имущественное требование, то истец будет освобождён от уплаты госпошлины на основании п. 2 И 3 ст. 333.36 НК РФ. В ином случае госпошлина будет 300р.
Не поняла. Хотим прописать в иски чтобы суд отменил Решение Пенсионного Фонда , который отказал в назначении пенсии и обязать назначить досрочную пенсию. Я так понимаю это не имущественное требование?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Alla23,

Я так понимаю это не имущественное требование?
Если назначить пенсию, то не имущественное. Если же вместе с этим вы будете просить выплатить не полученную пенсию, то это уже будет не имущественные и имущественные требования.

Alla23

Эксперт
Alla23,

Если назначить пенсию, то не имущественное. Если же вместе с этим вы будете просить выплатить не полученную пенсию, то это уже будет не имущественные и имущественные требования.
300 рублей получается пошлина? В сбербанке оплачиваю. А реквизиты можно в суде взять или же в сбербанке должны их знать??

Alla23

Эксперт
Alla23,

Реквизиты можно взять либо на сайте суда, либо в самом суде.
И еще вопрос. Подавали документы на пенсию в конце апреля. Если в иске указать требование Назначить пенсию с момента подачи заявления, то есть с конца апреля- размер гос.пошлины изменится?
Спасибо

Alla23

Эксперт
Alla23,

Реквизиты можно взять либо на сайте суда, либо в самом суде.
Скажите, а если я в иске укажу просьбу взыскать с пенсионного фонда моральный ущерб, к примеру в размере 20 000 рублей. Размер пошлины все равно составит 300 рублей??

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Alla23,

Скажите, а если я в иске укажу просьбу взыскать с пенсионного фонда моральный ущерб, к примеру в размере 20 000 рублей. Размер пошлины все равно составит 300 рублей??
Требование компенсации это уже имущественное требование. Там госпошлина уже будет складываться из расчёта по каждому основанию.

Alla23

Эксперт
Alla23,

Требование компенсации это уже имущественное требование. Там госпошлина уже будет складываться из расчёта по каждому основанию.
А как посчитать сколько она составит в случае требования выплаты 20 000 морального вреда?

Alla23

Эксперт
Alla23, на сайтах судов есть калькуляторы госпошлин
Я зашла на сайт суда. Ввел сумму иска 20 000р. , а в ответ получил следующее: Сумма государственной пошлины:
Внимание! Иски имущественного характера на сумму до 50000 руб. рассматриваются на участках мировых судей!

Но я же подаю иск в районный суд. Или что же получается надо 2 иска ? один в мировой другой в районный?

Alla23

Эксперт
нет. Просто воспользуйтесь калькулятором с сайта мирового судьи
Согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ при цене иска до 20000 руб. госпошлина составляет 4% от цены иска, но не менее 400 руб.
Соответственно, при цене иска 20000 руб. госпошлина составляет:
4% от 20000 = 800 руб.

Верно?

Посчитано верно.
Только, Вы уж простите за невольное введение в заблуждение, в Вашем случае будет 300 + 300

Судам следует иметь в виду, что моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и, следовательно, государственная пошлина должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации причиненного истцу морального вреда.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

Alla23

Эксперт
Посчитано верно.
Только, Вы уж простите за невольное введение в заблуждение, в Вашем случае будет 300 + 300

Судам следует иметь в виду, что моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и, следовательно, государственная пошлина должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации причиненного истцу морального вреда.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
Хорошо. Спасибо. Значит 600р. Но это для себя. Может и не буду в иск включать требование возмещения морального вреда. И тогда всего 300 заплачу