Камеральная проверка.

#1
Здравствуйте,я ИП занимаюсь развозной торговлей(ЕНДВ) по ярморочным площадям фактически торгую 4 раза в неделю в трех районах.20.11.2009 налоговая присылает мне акт камеральной проверки от 28.10.2009 за 2-ой квартал,где указывается,что я занимаюсь предпринимательством в 3 р-нах через объекты стационарной и нестационарной торговой сети и должна заплатить налог фактически за каждый р-н по кварталу,то есть у меня согласно акту камеральной проверки в месяце 90 дней.Да еще раньше адмистрации ярморочных площадей вынудили нас подписать договара о предоставлении нам торгового места и теперь налоговая ссылается на эти договара.Как правильно обжаловать действия налоговой?
 
#2
назовите ваш основной оквэд. предполагаю, что администрация настучала в налоговую, а договора-то вами подписаны:( подумаем, дайте ответ на заданный мною вопрос
 
#4
Почему не 52.63. Фактически налоговая права - вы ставите розничную торговлю в палатках и на рынках, при этом заключаете три договора. Здесь единственный вариант подавить на ошибку и указать все-таки код 52.63. Но при этом нужно доказать, что одновременно в трех местах вы не торгуете.Вы сможете доказать, что на самом деле, вы не работали одновременно в трех точках (например, у вас всего одна машина, всего один кассовый аппарат или какие-либо еще доказательства)? Еще мне не опнятно, енвд при рознице рассчитывается от места (или занимаемых квадратов), при чем тут . Вам рассчитывают от трех торговых точек. Если фактически одновременно в трех местах вы не торгуете, то нужно это доказать.
 
Последнее редактирование модератором:
#5
Насчет кода,если честно то до этого времени мы даже не интересовались какой стоит,потому что декларации делал человек из налоговой которому мы платили.ЕДВН расчитали так:якобы в одном районе у меня стационарная точка,а в 2 других нестационарная(то естьсчитали и от базовой 9000 и от кв.м.1800)Теперь администрации рынков дали нам справки,что мы занимаем часть земли ничем необорудованной и совершаем деятельность 1 раз в неделю,но налоговая не хочет это брать во внимание.Относятся эти р-ны к одной налоговой.
 
#6
Давайте сначала:

занимаюсь развозной торговлей
Согласно ст. 346.27 НК РФ нестационарная торговая сеть - это торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.
Развозная торговля - это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата <3> (ст. 346.27 НК РФ).
Грубо говоря - вы торгуете с машины. Если так, то это один момент, и основной вид деятельности (он прописан в вашей выписке из ЕГРИП, в кодах статистики) должен быть 52.63. Тогда базовая доходность у вас зависит от количества работников, включая ИП и составляет 4500 руб. с человека. Тогда можно спорить с налоговой, говорить, что опечатались и т.п.

Другой момент: вы торгуете в торговой сети, не имеющей торговых залов. Под стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы (за исключением передвижных) и другие аналогичные объекты (абз. 15, 17 ст. 346.27 НК РФ).
При этом к другим аналогичным объектам Минфин России, в частности, относит (Письма Минфина России от 22.05.2006 N 03-11-04/3/267, от 08.02.2006 N 03-11-04/3/69):
- обособленные объекты организации розничной торговли, размещенные на земельных участках и не подлежащие перемещению в течение всего периода времени, предусмотренного договорами на их размещение и (или) договорами их аренды или субаренды (палатки, ларьки, контейнеры). С тем, что контейнеры не относятся к объектам торговли, имеющим торговый зал, согласился ВАС РФ в Определении от 07.11.2008 N 14268/08, а также ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 04.07.2008 N А56-10980/2007;
- культурные и выставочные центры на время проведения в них выставок, ярмарок и других мероприятий;
- рынки и торговые центры, передающие во временное владение и (или) пользование конструктивно обособленные торговые секции, не отнесенные к магазинам или павильонам.
Тогда у вас базовая доходность 1800 руб.за квадрат (при площади торгового места свыше 5кв.м) либо 9000 (менее 5 кв.м). Если это так, то налоговая вам правомерно начисляет налог, т.к. корректировку К2 отменили с 1.01.09.

Т.е. в вашем случае, если можете доказать, что вы занимаетесь именно развозной торговлей - то тогда еще можно поспорить, а так смысла не имеет. Откуда в налоговой известно, что вы торгуете в трех точках - сами подали сведения или рынки известили?
 
#7
Спасибо,за разъяснения сведения в налоговую подали администрации рынков,но все равно мне не понятно в принципе мы не подходим никуда.Ведь на рынок мы приезжаем,привозим с собой каркасы и тент(палатки),по окончанию работы разбираем и увозим с собой(значит все таки перемещаем) к чему мы относимся?И еще а сроки,ведь 3 месяца со дня подачи декларации истекли?Неужели ни за что нельзя зацепится?Ведь суммы некоторым из нас выставили немалые.
 
#8
На мой взгляд, к сожалению - дело тухленькое:( Еще раз уточню: если в договорах с рынками нет слова аренда торгового места, если в кодах - основной 52,63, то побороться можно будет. Я бы к начальнику отдела камеральной проверки сходила - по человечески пообщалась...
 
#9
Да лишний раз убедились как нас "любит" государство.Пообщаться нормально не получится нас около 100 человек и решения по всем уже вынесено,возражения которые подаем остаются без внимания(просто по очереди вызывают по одному).Насчет договоров в одном стоит "аренда торгового места",в 2-ух написано "о предоставлении торгового места",это может иметь значение?И еще есть смысл подавать в суд?Ведь получается изначально нас обманули ад-ции рынков.Когда спрашивали зачем заключаем договора-сказали что это чтобы место было за нами когда приезжаем на рынок.Конечно виноваты сами не разбираешься,не ставь подпись.А как быть с 3 кварталом можно ли подать уточненную декларацию?
 
Последнее редактирование модератором:
#10
нет уже, по-любому аренда.
И еще есть смысл подавать в суд?
скиньтесь, обратитесь к юристу, если сможет доказать, что администрация рынков вас мягко говоря на...колола... в противном случае - зацепок не вижу:(
А как быть с 3 кварталом можно ли подать уточненную декларацию?
а по 3му кварталу у вас договоров с рынками нет? ситуация-то та же... или я что-то упустила?
 
#11
Да по 3-му кварталу все тоже самое.Договора расторглись 30 ноября так что наверно и за 4 могут нагреть.Пока подали возражение нач-ку налоговой,которое естественно не изменило своего решения,теперь отправляем в область,ну а потом в суд.По слухам нашу районную налоговую сокращают(или как правильно упраздняют),наверно это их прощальный аккорд.Спасибо что уделяете внимание.
 
#12
Обращайтесь еще:) а вот суд, я думаю, вы выиграете, если докажете обман со стороны рынков:) удачи!:)