Избиение

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Девушка была избита женой любовника. Избила сильно - кидала головой об углы, кафель, порвала одежду. Девушка обратилась в больницу за мед помощью - сейчас находится в травматологии с множественными ушибами, ссадинами, синяками, сотрясением мозга. Возможно, есть еще что-то - в данный момент ее обследуют еще. В таких случаях вызывают полицию и так и было сделано, и она написала заявление о побоях. Есть ли смысл оставлять заявление и рассматривать это дело? Или суд будет на стороне жены в любом случае?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
jlogist,

Есть ли смысл оставлять заявление и рассматривать это дело?
Разумеется есть, тем более если произошедшее зафиксировано полицией.

Или суд будет на стороне жены в любом случае?
А причём здесь это???

Ну, все-таки она жена... Как суд будет рассматривать ситуацию? Может она имела право защищать свою семью?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
jlogist,

Ну я понимаю... с мужем её брак связывает, а с девушкой их ничего не связывает :D

Как суд будет рассматривать ситуацию?
С точки зрения УК РФ и ГК РФ. Побои, есть побои вне зависимости оттого кто их причинил.

Может она имела право защищать свою семью?
Во всяком случае не таким способом)

А на что стоит рассчитывать жене и любовнице? Какие возможно варианты развития событий?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
jlogist,

Какие возможно варианты развития событий?
Возможно полиция возбудит дело по одному из составов ст. 112, 115, 116 УК РФ. Но вне зависимости от этого пострадавший будет иметь право на компенсацию вреда здоровью.

alecandr, т.е.жену реально могут посадить? Или это все в теории?

----------

alecandr, В данный момент диагностировано не сотрясение головного мозга, а уже ушиб головного мозга, и перелом основания черепа! Если я правильно понимаю, то это уже тяжкое телесное повреждение (тяжкий вред здоровью)?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
jlogist,
.жену реально могут посадить? Или это все в теории?
То что её должны привлечь к ответственности это несомненно (если только полиция как надо сработает, а не спустит всё на тормоза). А наказание будет зависеть оттого вред какой степени был нанесён здоровью.
Если я правильно понимаю, то это уже тяжкое телесное повреждение (тяжкий вред здоровью)?
Да.