Отказ в выдаче свидетельства о наследстве

Добрый день. Вопрос такой: 1 декабря 2014 года умер мой отец. Сегодня проходит 6 месяцев со дня смерти отца, завтра я имею право получить свидетельство о праве наследования по закону ( я дочь), но есть исковые заявления в суд по отношению к наследственному делу от сожительницы моего отца (каким образом оформлены иски я не знаю, суд на данный момент иски для ознакомления не предоставляет, т.к. иски не приняты к производству). Иск подан 19 мая, на сегодняшний день иски не приняты к производству, а истцу выдано определение на доработку исковых заявлений в срок до 10 июня. Вопрос - имею ли я право завтра получить свидетельство о праве на наследство, ведь судебных дел на завтрашний дел не зарегистрировано. Может можно получить какую-то справку из суда, что на данный момент дел по данному вопросу не зарегистрировано. Нотариус приостановил наследственное дело и отказывает в выдаче свидетельства на основании данного определения, принесенного нотариусу истцом по делу. Имеет ли нотариус такое право, запросов в суд никаких нотариус не отправлял и ответов из суда не получал. Каким образом я могу завтра получить свидетельство? Заранее благодарю. Жду ответа.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
nastusica,
Вопрос - имею ли я право завтра получить свидетельство о праве на наследство, ведь судебных дел на завтрашний дел не зарегистрировано.
Вам придётся ждать решения суда или вынесения определения о возврате искового заявления (в случае, если истец не устранит указанные судом обстоятельства препятствующие принятию дела).
После получения одного из этих актов вы сможете обратиться к нотариусу.

Спасибо большое за ответ. Получила Постановление от нотариуса о приостановлении совершения нотариального действия, ссылается на ст.41 Основ законодательства О нотариате. У меня еще один вопросик могу ли я в заявлении на выдачу свидетельства ссылаться на п.3 ст 1163 ГК РФ "Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но не родившегося наследника". Или Закон о нотариате у нас имеет привилегии над ГК?.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
nastusica,

Получила Постановление от нотариуса о приостановлении совершения нотариального действия, ссылается на ст.41 Основ законодательства О нотариате.
могу ли я в заявлении на выдачу свидетельства ссылаться на п.3 ст 1163 ГК РФ
Насколько я понимаю нотариус получил сообщение об оспаривании прав на наследство в суде. Суд вполне мог вынести определение об приостановлении выдачи свидетельств. Но точно узнать об этом вы можете только у суда. Если суд действительно вынес определение, то действия нотариуса верны.

nastusica,

Насколько я понимаю нотариус получил сообщение об оспаривании прав на наследство в суде. Суд вполне мог вынести определение об приостановлении выдачи свидетельств. Но точно узнать об этом вы можете только у суда. Если суд действительно вынес определение, то действия нотариуса верны.
Суд не выносил определения о приостановлении выдачи свидетельства (такого пункта даже в иске нет). Суд вынес определение о том, что поступило заявление и все. Ссылаясь на это нотариус на основании ст.41 Основ законодательства о нотариате сам вынес постановлении о приостановлении выдачи мне свидетельства.

нотариус на основании ст.41 Основ законодательства о нотариате сам вынес постановлении о приостановлении выдачи мне свидетельства.
Добрый вечер. Самостоятельно нотариус обязан был вынести данное постановление, так как данное решение может повлиять на круг лиц и распределение наследственной массы. Только после вступления решения суда в законную силу, нотариус возобновит и выдаст Вам свидетельство.

Действительно, нотариус имеет право до вынесения судебного решения не выдавать свидетельство о праве на наследство. Обратите внимание, вы должны как наследник быть привлечены к участию в деле при рассмотрении судом заявленных исковых требований. Вы имеете право на участие в судебном заседании и выражение своей позиции по делу.