Потеря просроченного паспорта.

Доброго времени суток.
Недавно узнал, что мой паспорт просрочен на 8 месяцев(не учусь и не работаю почти год), бегом в припрыжку направился в сторону паспортного стола, чтобы мне оформили новый и штраф не такой жёсткий впаяли.
После этого паспортного стола, предположительно по дороге домой паспорт толи выпал из пакета, толи вытащили, но факт в том, что он теперь утерян.

Полистал интернет, натыкался на разные темы, но однозначного ничего не увидел. Ибо в одних говорят, что оформят штраф и по просроку и по утере паспорта вместе. В других говорят, что если паспорт утерян, то любые юридические статусы(просрочен например) теряют свою силу и платится штраф только за факт утери.

Хотелось бы уже окончательно понять и получить чёткий ответ с опорой на статьи закона.

----------

К слову, в паспортном столе мне выдали что-то типа справки, где написаны все мои паспортные данные и после в устной форме направили в службу УФМС с ней(справкой), мол запишитесь в кабинете "таком-то таком-то и после пройдите в кабинет такой-то такой-то" и там со мной будут решать что делать(за что и какой штраф).

Полоз

Пользователь
Доброго дня.Я правильно понимаю,что вы были в паспортном столе где оформляли новый паспорт в замен просроченного?После оформления необходимых документов вы старый паспорт потеряли.Так?

----------

Почему просроченный паспорт не изъяли?

Доброго дня.Я правильно понимаю,что вы были в паспортном столе где оформляли новый паспорт в замен просроченного?После оформления необходимых документов вы старый паспорт потеряли.Так?
Никаких документов кроме просроченного паспорта я в паспортном столе не предъявлял. И что вы имеете ввиду под оформлением необходимых документов(что это за документы)?

Zargz, Как минимум заявление на замену.
Нет, заявления я никакого не писал.
У меня попросили только паспорт, после чего мне его спокойно вернули и направили в службу УФМС с бумажкой где были написаны все мои данные.
+ сказали взять туда с собой военный билет, либо приписное.
Всё.