Права собственника приватизированной квартиры

Наша семья подала документы на приватизацию квартиры. С Росреестра получили документы не все. Только мать не пошла получать документы на свою долю. Является ли квартира приватизированной? И еще. Могу ли я в полной мере как собственник выгнать ухажера матери из квартиры?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Карпов Вячеслав Александрович,

Только мать не пошла получать документы на свою долю. Является ли квартира приватизированной?
Мать отказ от приватизации писала?

Могу ли я в полной мере как собственник выгнать ухажера матери из квартиры?
Он в квартире зарегистрирован?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор

Мать отказ от приватизации не писала. Она участвовала. Но документы свои забирать не хочет.
Тогда процедура приватизации соблюдена и оснований для её оспаривания я не вижу.

он не прописан. Просто проживает без согласия остальных членов семьи
Тогда вы можете требовать его выселения.

Спасибо огромное. Но только есть один момент. Он ссылается на то, что типа он является опекуном матери. Мать инвалид 2-ой группы и он за ней ухаживает. Может ли этот факт повлиять на то, что я не смогу через судебных приставов его выселить? Мать вполне дееспособна и за собой ухаживает. Но постоянные пьянки их уже пересекли черту

alecandr

Эксперт, Экс-модератор

Он ссылается на то, что типа он является опекуном матери.
Для этого мать сначала должна быть признана судом ограниченно дееспособной или недееспособной. Только после этого ей может быть назначен опекун. Если этого не было, то об опеке говорить нельзя. Если он утверждает обратное, то пусть докажет свой статус опекуна.