Можно ли объявить сотруднику замечание устно?

marisha4i

Пользователь
#1
Скажите можно ли объявить сотруднику замечание (устно) и получается приказ мы не пишем о наказании?
 

seregaohotnik

Пользователь
#2
Порядок применения дисциплинарных взысканий прописан в ст. 193 ТК РФ. Думаю замечание Вы устно объявить конечно же имеете право без соблюдения порядка предусмотренного ст.193 ТК РФ, но, к примеру, если ваш сотрудник снова совершит дисциплинарный поступок, то ссылаться на ранее наложенное дисциплинарное взыскание Вы не сможете.
 
#3
Устное замечание дисциплинарным взысканием не является, поскольку частью шестой статьи 193 ТК РФ сказано, что дисциплинарное взыскание применяется путем издания приказа и ознакомления с ним работника.