Налогообложение для начинающего предпринимателя

#1
Доброго времени суток!

У меня такой вопрос: нужно ли платить налог с оплаты на пожертвование?

Я хочу запустить старт ап, в котором будет оплата услуг.
Обычное дело.
Но я еще не оформлял ни ИП, ни ООО, соответственно и не регистрировался в налоговой.

Мне сейчас важно знать, как стартонет проект, будет ли спрос на услугу.

Можно ли указать при оплате услуги, не "оплата услуг", а "пожертвование на развитие проекта"

Законно ли это?
И облагается ли в таком случае внесение денег?

Спасибо! ;)
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Андрей Ков,

И облагается ли в таком случае внесение денег?
Пожертвования налогами не облагаются, однако в вашем случае это будет не пожертвование.
Можно ли указать при оплате услуги, не "оплата услуг", а "пожертвование на развитие проекта"

Законно ли это?
Если пожертвования взимаются за услуги, то нет.
 
#3
Андрей Ков,


Пожертвования налогами не облагаются, однако в вашем случае это будет не пожертвование.

Если пожертвования взимаются за услуги, то нет.
А как в таком случае сделать, чтоб было законно?

Может быть как "Добровольная оплата на поддержку проекта"?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Андрей Ков,
А как в таком случае сделать, чтоб было законно?
Пожертвование подразумевает безвозмездную передачу имущества (ст. 572, 582 ГК РФ). Если передача подразумевает возмездность, то есть оказание услуг или получения права пользоваться, то это будет противоречить легальному определению пожертвования.
Чтобы передача денег расценивалась как пожертвование необходимо, что бы она не была связана с оказанием услуг или использованием ресурсов проекта.