Как стать собственником заложенной квартиры?

Добрый день.Ситуация такая.Моя мама имеет в собственности однокомнатную квартиру,в которой я проживаю уже 4 года,но не приписана там.Мама проигрывает деньги,недавно я узнала,что мама заложила эту квартиру год назад какой - то конторе и теперь должна им уже 500 тысяч рублей.Грозится выселить меня если не помогу ей деньгами.Я готова помочь и хочу взять этот долг на себя,но при условии,что эта квартира будет моей по документам,чтобы она не смогла ее потом опять заложить,сдать или продать ,очень плохо разбираюсь в этом.Подскажите пожалуйста с чего начать? Не хочу просто давать денег,так как боюсь,что деньги будет проигрывать,а квартиру в итоге продаст.Пока не поздно,что делать?

Оформить даственную?

Хорошо,я понимаю,что не лишает собственности.Но что можно сделать,чтобы она ничего не могла сделать с квартирой,не заложить больше,не продать?Я переживаю,что выплачивая долг за неё,в дальнейшем она сможет снова заложить или выселить меня.Как перестраховаться?Дарственную делать перед тем как долг переписать на меня?И кроме дарственной других вариантов нет?

Договор купли продажи у неё с этой конторой.Может ли она переписать квартиру на меня если она заложена?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Добрый день. Если квартира в залоге,это ещё не лишает Вашу маму собственности. Оформите дарственную у нотариуса.

Полоз

Пользователь
Горыныч, Ну так проконсультируйте! Вы же давно работаете,у вас же опыта "как у дурака махорки. " Вот и посоветуйте как лучше сделать.
Кстати,можете все мои ответы проверить,на этом форуме,моё мнение о вас уже сложилось.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Полоз, тут опыт совсем не требуется. Договор дарения неиподлежит обязательному нотариальному удостоверение, достаточно простой письменной формы и обязательная гос.регистрация. поскольку квартира находится в залоге её отчуждение возможно только с согласия залогодержателя.

Полоз

Пользователь
Горыныч, Ну вот и разобрались.

viki5555, Берете маму,пишите договор дарения,идете к залогодержателю,переоформляете договор залога,берете согласие залогодержателя и оформляет квартиру.

Горыныч, Порядок правильно расписал?)

Написать договор дарения у нотариуса и потом к залогодержателю с этим договором? Или сначала к залогодержателю?Просто не хотелось бы переписать на себя долг без переоформлкния квартиры.

----------

Т.е.мама пишет дарственную ,ее даже можно не заверять у нотариуса,дальше мы идём к залогодержателю,он даёт согласие допустим,и как дальше переоформить квартиру? У нотариуса? Или прямо у залогодержателя можно это сделать? И я становлюсь собственником квартиры?

Полоз

Пользователь
Сначала договор,потом к залогодержателю.Ему какая разница кто платить будет.

----------

К
Т.е.мама пишет дарственную ,ее даже можно не заверять у нотариуса,дальше мы идём к залогодержателю,он даёт согласие допустим,и как дальше переоформить квартиру? У нотариуса? Или прямо у залогодержателя можно это сделать? И я становлюсь собственником квартиры?
А дальше в рег.палату,менять собственника.Залогодержатель не гос.орган.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Горыныч, Ну вот и разобрались.

viki5555, Берете маму,пишите договор дарения,идете к залогодержателю,переоформляете договор залога,берете согласие залогодержателя и оформляет квартиру.

Горыныч, Порядок правильно расписал?)
Абсолютно.

----------

Сначала договор,потом к залогодержателю.Ему какая разница кто платить будет.
Ну да, его интересует что бы было ''будет платить".

Оформляю дарственную у нотариуса? И после этого квартира моей становится? Потом к залогодержателю ,переоформлять долг на меня уже как собственника квартиры? Зачемтогла потом в рег палату ? Не понимаю

----------

Если мама пишет дарственную на меня,она перестаёт иметь права на эту квартиру? И не сможет больше ее заложить,сдать или продать?мне важно,чтобы так было.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
viki5555, вы станете собственником исключительно только после того как рег.палата за регистрирует на вас право собственности.

Вы мне можетеобьяснить,в каком случае моя мама не сможет с квартирой что либо сделать?это самый важный вопрос

----------

Просто если я выплачу долг,и она сможет потом опять заложить квартиру это не есть круто.Как обезопасить себя?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Мама не сможет заложить квартиру только после того как сдадите документы в рег.палату.

Что сделать,чтобы мама больше не могла с этой квартиррй ничего сделать? Я просто боюсь,что перезапишу долг,а она откажется переоформлять квартиру.Мне важно,чтобы я выплачивала долг уже после переоформления квартиры.как сделать все грамотно?

----------

И если она напишет дарственную,то она будет иметь права на неё какие то?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Вам Полоз уже подробно ответил на этот вопрос, к чему его задавать повторно?
Получаете согласие залогодержателя, заключает договор дарения, платите госпошлину и сдаете документы в рег.палату.

Viki5555, посоветую вам следующее:
1. обратитесь в росреестр и закажите выписку из ЕГРП чтобы определиться зарегистрировано ли обременение на квартиру.
а) если нет, совершаете любую сделку: дарение, куплю-продажу и.т.д. без согласия кредитора.
б) обременение зарегистрировано: обращайтесь к кредитору - залогодержателю о переводе долга с одновременной сделкой по переходу права собственности.