Строительство гаража на соседнем участке

#1
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, соседи выстроили гараж на своем участке,причем 1,5 метра они при этом не отступали от общего забора, гараж был высотой 3,60м длиной на две машины, сейчас они выстроили над этим же гаражом ещё два этажа(жилых в будущем), в среднем высота получилась около 10 метров и тень от этого строения теперь падает на наш участок ,где мы собираем урожай!!! Как нам правильнее поступить в такой ситуации, на что мы имеем право??? И имеем ли вообще? :uhm:
 
#2
Ферр@ри, можно написать заявление-жалобу на имя главы муниципального образования, с целью проверки законности строительства гаража, имеется ли разрешение на строительство в порядке статьи 51 ГрК РФ (хотя для строений вспомогательного назначения разрешение не требуется), но не 10 м высотой, как вы описываете. Далее, если капитальное строение, то от забора строительство должно не менее 3 м, поэтому после получения ответа из администрации вы вправе обратиться в суд, поскольку согласно статьи 64 ЗК РФ все земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#3
имеется ли разрешение на строительство в порядке статьи 51 ГрК РФ
п. 17 ст. 51 ГрК РФ: Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#4

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#5
В данном случае оч сложно будет доказать какое-либо нарушение прав. Исходя из практики, думаю, что строение, как стояло, так и останется стоять, а дело закончится несколькими жалобами и нервотрепкой для обеих сторон.
 
#6
п. 17 ст. 51 ГрК РФ: Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
Ну примерно об этом я и писала :)
имеется ли разрешение на строительство в порядке статьи 51 ГрК РФ (хотя для строений вспомогательного назначения разрешение не требуется)
здание должно находиться только в зоне, определенной в градостроительном плане земельного участка, а не на расстоянии
Спасибо за поправку :)