Задержка выплаты пособий после сокращения

Здравствуйте, я бывший работник Мостоотряд-19 (работал в СПб вахтовым методом по 15 дней)
В Мостоотряд-19 был сокращен от 16 марта, на прошлой недели (после моего, обращения в прокуратуру СПб), мне выдали зарплату и выходное пособие за март...

Фирма по-сути банкрот,
вот что пишет пресса
"В апреле этого года ОАО "Мостоотряд №19" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании себя (должника) банкротом по основаниям, предусмотренным ст. 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", после чего заявление ОАО "Мостоотряд №19 было принято к производству и назначено к рассмотрению на 8 июня 2015 г."

1)Как получить начисленное , выходное пособие за апрель?
(Какие ведомства написать жалобы?! инспекция по труду?)

2) с 18 марта и по 22 апреля, я находился на больничном, и 24 апреля отдал его бывшему работодателю.

Общий расчетный лист за апрель на руках, а денег нет!

3) Правильно я понимаю, что по больничному листу случаи банкротства бывшего работодателя, произвести выплату должна будет страховая компания?!

4) есть ли смысл подавать в суд?
и еще я проживаю в Тверской обл. , а бывший работодатель находится в г.Санкт-Петербург, пр. Ленина, д.77-а (Красное Cело)!?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
петр 12,
1)Как получить начисленное , выходное пособие за апрель?
Можете обращаться в суд с требованием выплаты пособия или вступить в дело о банкротстве в качестве третьего лица.

3) Правильно я понимаю, что по больничному листу случаи банкротства бывшего работодателя, произвести выплату должна будет страховая компания?!
Да.
есть ли смысл подавать в суд?
Вы можете подать в суд, но может получиться так, что организация станет банкротом до вынесения решения. Тогда суд прекратит производство по иску. На мой взгляд для вас было бы продуктивнее вступить в дело о банкротстве в качестве третьего лица. Тогда вы сможете держать руку на пульсе событий и повлиять на выплаты. Так как требования по задолженности по зарплате должны должны удовлетворятся в первую очередь.

и еще "Как рассказали «Строительному Еже*не**дель*нику» в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, генеральный директор предприятия Сер*гей Бар*чев*ский официально уведомил Смольный о намерении обратиться в суд с заявлением о несостоятельности компании. Сейчас на рассмотрении в арбитражном суде уже находится одно дело о банкротстве компании, иск подала малоизвестная на рынке фирма «Стройпроектгрупп»."

1) то есть, дело о банкротстве поскольку с ним согласен ген. директор, будет рассмотрено сразу автоматом?

петр 12,

Можете обращаться в суд с требованием выплаты пособия или вступить в дело о банкротстве в качестве третьего лица.
2) и так допустим я подам заявление в суд в качестве третьего лица, что это мне даст? (если, скорее всего активов у фирмы уже нету, а остались одни долги)

3) на суде я присутствовать должен обязательно?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
петр 12,

1) то есть, дело о банкротстве поскольку с ним согласен ген. директор, будет рассмотрено сразу автоматом?
Не автомотически. Процедура банкротства чётко определена законом. Инициировать её может как сама организация, так и кто-то другой (при определённых обстоятельствах). Но результат будет одним и тем же - организация прекратит своё существование, а всё её имущество будет разделено между кредиторами.
2) и так допустим я подам заявление в суд в качестве третьего лица, что это мне даст? (если, скорее всего активов у фирмы уже нету, а остались одни долги)
Вы будете в курсе событий. Если активов (и иного имущества) нет, то тут уже ничего не сделаешь, но если они есть, то вы сможете повлиять на распределение их между должниками, чтобы и вам что-то досталось.

3) на суде я присутствовать должен обязательно?
Нет, дело может вести и представитель. Вам понадобиться лишь выписать на него доверенность.

Вечер добрый, благодарю за ответы!

5 июня, мой бывший работодатель со мной рассчитался за апрель!

Был у бывшего работодателя, отдавал справку с биржы труда, за третий месяц, расчетный лист на руки мне не дали!

Сказали, что за третий месяц, должен быть приказ, который должен быть подписанный руководством!
(обещали в июле или же в августе?!)

Как, мне правильно поступить?

и еще вопрос, сколько длится процедура банкротства предприятия?
вроде, Дело №:А56-14288/2015

Что, мне делать в данной ситуации? писать, жалобу инспекцию по труду?! Общие основания, на какой пункт ТК ссылаться?

Последнее редактирование модератором:
И так новости созванивался с бывшим работодателем, мне должны будут отдать расчетный лист на следующей недели.

и пришло вот такое письмо

----------

то есть, прокуратура подала в суд по долгам за апрель месяц!
хотя как я тут писал:

5 июня, мой бывший работодатель со мной рассчитался за апрель!

мои дальнейшие действия?!

Документы ведь идут туда-сюда не один день, вы знаете работу нашей почты.
Если деньги за апрель работодатель выплатил - полагаю, дело быстро закроют.
Кроме этих "апрельских" денег вам ведь ничего не должны?

Теперь понял.
Может, есть смысл действительно обратиться в трудовую инспекцию, как вам советует коллега?
Там изучат обстоятельства вашего дела и обязаны дать мотивированный ответ.
Хотя, говорят, что эффективнее обращаться в прокуратуру.

Ап темы: петр 12 14.09.2015 00:12